Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Происшествия6 июня 2016 7:48

Подросток устроил погоню с 12 машинами ДПС в Иркутске

Чудом не пострадали пешеходы [видео]
Подросток устроил погоню с 12 машинами ДПС в Иркутске. ФОТО: группа "Вконтакте" ДТП38

Подросток устроил погоню с 12 машинами ДПС в Иркутске. ФОТО: группа "Вконтакте" ДТП38

Еще в поселке Мамоны, что в 15 километрах от Иркутска, полицейские заметили подозрительную «Волгу». Машина с битым бампером ехала быстро, а за рулем сидел подросток. На требование сотрудников ГИБДД остановиться, малолетний шофер лишь прибавил газку.

- Экипаж ДПС начал преследовать нарушителя, - рассказали «КП» в полиции. – Но он игнорировал все требования и двигался в сторону Иркутска.

Один за другим за «Волгой» присоединялись экипажи. В итоге уже по иркутским улицам на огромной скорости пронеслась вереница из 12 экипажей ДПС. Но и машины с сигналками парня не «испугали». И только у «Московских ворот», что в самом центре Иркутска, удалось все-таки блокировать белую «Волгу». Из салона на ватных ногах вышел… подросток. Он был не один, а с пассажиром-приятелем, который сидел на переднем сидении.

Свидетелями погони стали иркутяне, которые неспешно шли домой после салюта в честь 355-летнего юбилея города. Фейерверк как раз был в том месте, где спустя полчаса задержали лихача. И только чудом никто из праздных пешеходов не пострадал.

Что касается машины, то выяснилось, что она в угоне.

- На утро в полицию обратился хозяин «Волги», сообщивший о том, что неизвестные угнали его автомобиль, - сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области. - Материалы сейчас направлены в следственные органы следственного комитета для принятия правового решения.

В свою очередь, горе-водителя поставили на учет в полицию, а его родителей привлекут к административной ответственности за нарушение регионального законодательства о "комендантском часе для несовершеннолетних".