Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество14 июня 2016 9:40

К аэропорту Шереметьево пристроят новый терминал и железную дорогу

Реконструкцию завершат к Чемпионату мира по футболу в 2018 году
Терминал собираются сделать к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году

Терминал собираются сделать к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году

Аэропорт «Шереметьево» в скором времени превратится в гигантский пассажирский и грузовой хаб, то есть транспортно-пересадочный узел. На Градостроительном совете Московской области одобрен проект развития Северного терминального комплекса (СТК) международного аэропорта «Шереметьево» (см. схему и фото).

- К 2018 году на месте старого аэровокзала построят современный терминал B с удобной инфраструктурой, - сообщил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. - Здесь появятся многоуровневый паркинг, подземные тоннели, соединяющие северный и южный секторы Шереметьево. В перспективе к новому терминалу планируется подвести железнодорожную ветку со станцией «Аэроэкспресс».

Сейчас на месте будущего Северного терминального комплекса работает международный терминал С (открыт в 2007 году. – Авт.). Рядом с ним находился аэровокзал «Шереметьево-1», который давно снесли. На его месте и должен открыться новый терминал В площадью 114 тысяч квадратных метров. Им смогут пользоваться 20 миллионов пассажиров в год. Терминал будет обслуживать внутренние воздушные перевозки. Для этого здесь дополнительно создадут 1,5 тысячи рабочих мест.

ПОД ВЗЛЕТКОЙ ПРОТЯНУТ ТОННЕЛИ С ПОЕЗДАМИ

Около терминала В построят новую дорогу с односторонним движением, а также несколько основных и второстепенных проездов. На соседних Авиационной улице, Шереметьевском и Старошереметьевском шоссе проведут реконструкцию. Их расширят и ускорят за счет дополнительных полос.

Впрочем, пассажиры смогут добираться до аэровокзала не только на машинах и автобусах. Прямо под взлетно-посадочными полосами на глубине 25 метров протянут подземный переход из двух тоннелей - пассажирского и багажного. Он соединит Северный и Южный комплексы аэропорта, то есть новый терминал В и старые терминалы С, D, Eи F. Каждый тоннель будет диаметром 6,28 метра и длиной 2,1 километра. По ним смогут прокатиться 11 миллионов пассажиров и 5,9 миллионов единиц багажа в год. Для входа в тоннели создадут станционные комплексы. Северный станционный комплекс устроят на уровне первого наземного этажа будущего Терминала B. Южный станционный комплекс разместят в отдельном здании между Терминалами E и D.

По тоннелям людей и чемоданы будут возить автоматические скоростные поезда австрийско-швейцарской компании Doppelmayr. Время в пути – 4 минуты. Составы станут ходить каждые пять минут. В итоге для транзитных пассажиров время стыковки рейсов не должно будет превышать 50 минут. Такую дорогу построят впервые в России. Инвестиции в проект этой скоростной трассы могут составить до 330 миллионов долларов.

Проект нового терминала В

Проект нового терминала В

ЖЕЛЕЗКУ СОЕДИНЯТ С «АЭРОЭКСПРЕССОМ»

В перспективе до «Шереметьево» планируется построить двухпутную железную дорогу. Она пройдет по территории Химок, Долгопрудного и Мытищ от существующей ветки Савеловского направления «Лобня – Шереметьево» до терминала В. Длина этого участка - 4,2 километра. Конечным пунктом новой железной дороги станет терминал «Аэроэкспресс». Его разместят на эстакаде над Шереметьевским шоссе вместе с надземным переходом в терминал В аэропорта.

В итоге все службы и здания «Шереметьево» соберут в единый высокотехнологичный аэровокзальный комплекс под «одной крышей» с пятью основными пассажирскими терминалами (B, C, D, E, F). Его общая площадь составит 500 тысяч квадратных метров. Обновленный аэропорт сможет обслуживать до 58 миллионов пассажиров в год. Все это собираются сделать к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

СПРАВКА «КП»

Международный аэропорт «Шереметьево» сегодня является одним из крупнейших российских аэропортов по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций и площади аэровокзального комплекса.