Премия Рунета-2020
Иркутск
+14°
Boom metrics
Происшествия22 июня 2016 10:56

Убийца сибирячки два года выдавала себя за жертву

Она инсценировала свою смерть, чтобы не платить кредит
Убийца сибирячки два года выдавала себя за жертву

Убийца сибирячки два года выдавала себя за жертву

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Два года Ольга Орлова из Нижнеудинска считалась умершей. Ее страшную гибель - женщина сгорела в собственном доме - обсуждал весь город. Прошли похороны, поминки и об Орловой забыли. А она тем временем начинала новую жизнь, под новым именем. Орлова инсценировала смерть, чтобы не платить полмиллиона долга по кредиту.

А началась эта история так. Ольга, которой сейчас 44 года, в июле 2014-го разговорилась на улице с бездомной женщиной. Пожалела и пригласила к себе домой. А за знакомство женщины решили выпить. Во время застолья вспыхнула ссора. Вдруг гостья облила себя керосином и пригрозила поджечь. Правда, так и не решилась сделать это. Тогда Орлова закурила, а уголек упал… на одежду ее вновь испеченной приятельницы. Но это по версии самой Ольги. Быть может, все было совсем по-другому. Например, она сама облила «подругу» керосином, а затем чиркнула спичкой.

Как бы там ни было, когда гостья горела заживо, метаясь по всему дому, хозяйка спасти ее не попыталась. А потом в голове Орловой созрел коварный план. Хотя опять же не факт, что потом. Не исключено, что она специально заманила бездомную женщину в смертельную ловушку.

- Воспользовавшись случаем, подозреваемая выдала себя за погибшую, так как последняя находилась в ее одежде, - сообщили в СУ СК России по Иркутской области.

Родственники на опознании трупа заявили, мол, да, это Ольга Орлова. А через девять дней, увидев ее на пороге, ничего не стали сообщать полиции. Ну а бездомной, понятное дело, никто не хватился и не искал ее. Вот только кто-то в итоге все-таки донес сыщикам о том, что Орлова-то жива.

Так что теперь возвращать долг банку, очевидно, придется. Но это не самое страшное. Орловой придется ответить за убийство. Сейчас решается вопрос о признании акта смерти недействительным. А уголовное дело на подозреваемую уже возбуждено.

Фамилии и имена изменены.