Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 июня 2016 22:00

В центре Еревана открыт памятник пособнику Гитлера, осужденному советским судом

28 мая Россия отметила День пограничника
Михаил ЗАБЕЛИН, политолог
Столицу Армении украсил памятник заместителю командира армянского легиона СС.

Столицу Армении украсил памятник заместителю командира армянского легиона СС.

Его торжественно праздновали и в Москве, и на дальних заставах. В том числе и на границах тех стран СНГ, чьи внешние рубежи охраняют российские «зеленые фуражки». В их число входит и Армения - ее границы с Ираном и Турцией до сих пор охраняют российские пограничники.

А в самой Армении в этот день… открывали памятник пособнику Гитлера, военному преступнику, осужденному советским судом, - Гарегину Нжде.

Гарегин Нжде (настоящее имя - Гарегин Тер-Арутюнян) родился в январе 1886 года в Нахичевани. Еще в начале ХХ века отличался любовью к «революционному террору». Затем занимался формированием «армянской национальной армии», прославился жестокими этническими чистками азербайджанцев в Ведибасаре и родной Нахичевани. В 1921 году, когда Армения стала советской, перебрался в Европу. Где уже в тридцатые годы увлекся идеями фашизма и создал в среде зарубежных армян фашистскую организацию «Цегакрон». В 1942 году Гарегин Нжде лично отправился в Берлин, где засвидетельствовал свое почтение фюреру, после чего вместе с генералом Драстаматом Канаяном - Дро - приступил к созданию «Армянского легиона СС», где занимал пост заместителя командира. Под его командованием уничтожены десятки тысяч людей.

Наверное, здесь кому-то захочется отмахнуться: не слишком ли сгущаются краски? Но, перед тем как делать выводы, лучше ознакомиться с фактами. А эти факты красноречиво свидетельствуют: Нжде сотрудничал с гитлеровцами. Открыто. И весьма плотно.

Сегодня архивы хранят немало сведений о кровавых злодеяниях, совершенных армянскими эсэсовцами под командованием Дро и Нжде. Это и «антипартизанские действия», и уничтожение евреев и цыган. 809-й армянский пехотный батальон действовал на Украине и в Польше, да так активно, что заслужил похвалу от командующего вермахта на Украине Гитцингера и командующего восточными частями генерал-майора Ильгена. Входившая в состав Армянского батальона СС зондеркоманда «Дромедар» занималась организацией разведыва­тельно-диверсионных мероприятий в тылах войск Северо-Кавказского фронта. А попутно - уничтожением «унтерменшей». Широко известно высказывание Нжде «Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению». Словом, с гитлеровскими властями у Гарегина Нжде отношения были куда ближе, чем у Бандеры и Шухевича. Словом, за рамки «армяно-азербайджанских раз­­борок» масштаб событий явно выходит.

Впрочем, вернемся к биографии самого «образца служения армянскому делу». Уже в 1944 году Гарегин Нжде понимает: дела на фронте у фюрера идут неважно. Он перебирается в Болгарию, где его арестовали и передали советскому командованию. Советский суд приговорил Нжде к 25 годам тюрьмы. Он скончался во Владимирском централе в 1955 году.

Михаил Забелин, политолог.

Михаил Забелин, политолог.

А сегодня вокруг имени этого осужденного военного преступника в Армении создан впечатляющий культ. В честь гитлеровского пособника чеканят памятные монеты. В программе правящей в Армении Республиканской партии говорится прямо: «Высшей, осмысленной самой Божественной сутью, целью армянского народа является вечное пребывание на Родине, утверждение своей жизнестойкости, творческого гения и свободной воли. Гарантией реализации этой цели является Армянская национальная идеология, в которой, по убеждению РПА, существенное место занимает учение Гарегина Нжде». В Ереване именем Гарегина Нжде названа площадь. Но российские официальные структуры, включая посольство РФ в Армении, хранили и хранят молчание. Не встретили никакой официальной реакции съемки «биографического фильма» о Нжде с участием российских кинозвезд. И это официальное молчание настолько воодушевило «последователей Нжде» в армянской диаспоре, что несколько лет назад была предпринята попытка… поставить ему памятник на территории России. В том самом Владимирском централе, где он окончил свои дни. Но благодаря протестам общественности и ветеранов Великой Отечественной войны затея была сорвана.

Но то, что не прошло в России, с успехом можно реализовать в Армении. Где теперь Гарегину Нжде открыли помпезный памятник рядом с правительственными зданиями, в центре Еревана.

Можно ли представить себе более откровенный пример не реабилитации даже, а героизации пособников Гитлера?

И самое печальное, что это далеко не единственный пример роста русофобии в этой стране, считающейся союзником России и получающей от нее множество преференций.

В декабре 2015 года в Москве состоялась пресс-конференция эксперта Института стратегических исследований «Евразия» Татьяны Борзовой. Посвящена она была презентации исследования положения русскоязычных граждан стран постсоветского пространства. Там были озвучены по-настоящему шокирующие сведения: как оказалось, положение русскоязычных в союзной для России Армении хуже, чем в странах Балтии.

Борзова представила результаты по-настоящему фундаментального исследования - оно включало исследование законодательства, социологические опросы, изучение вопроса образования на русском языке…«На территории бывшего СССР в настоящее время проживает более 25 миллионов граждан, которых причисляют к русскоязычному населению и которые считаются национальными меньшинствами в странах своего проживания. Очевидно, что русский народ, как и любой другой народ, не будет проживать в стране, где его интересы притесняются, где он чувствует себя угнетенным, и, по возможности, будет искать пути, чтобы покинуть ее», — отметили авторы исследования.

И как выяснилось, союзная России Армения занимает первое место на постсоветском пространстве по соотношению покинувших страну русскоязычных жителей, о чем заявила на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» эксперт Института стратегических исследований Евразия Татьяна Борзова.

«Мы исследовали социологические данные за последние 12 лет. Больше всего нас поразила ситуация в Армении. Она занимает первое место по соотношению покинувших страну русскоязычных к общему числу эмигрантов — 64%, на втором месте Казахстан — 54%, затем следуют Молдова и Приднестровье — 50%», — сказала она. Как оказалось, именно в Армении проживает самое малое количество русских и русскоязычного населения - эта страна практически моноэтничная. Формула исследования показывает весьма тревожную ситуацию.

«Существование иноязычных школ в АР не допускается вообще. Попытка разрешить хотя бы начальное обучение не на армянском языке вызвало в Армении взрыв недовольства.

Приведем слова руководителя центра «Модус вивенди» Ара Папяна: «Неужели не ясно, что ребенок, выросший на сказках Пушкина и ребенок, выросший на сказках Туманяна, это совершенно разные армяне?»- отмечают авторы. - Только лишь одна школа является государственной русской общеобразовательной из 1410 среднеобразовательных школ Армении.

Она расположена в селе Фиолетово в области Лори и имеет историю более 110 лет. Ученики этой школы снабжаются российскими учебниками, предоставляемыми посольством РФ в РА.

Существует также 39 частных школ, из которых всего лишь две работают полностью на русском языке, а в остальных есть классы с 1-го по 11-й на русском языке». Отбор детей в русские классы производится в Министерстве образования Армении. Для того, чтобы ребенок мог учиться на русском, один из родителей не должен быть этническим армянином.

Через некоторое время они переводятся в классы с армянским языком обучения. Если после окончания школы выпускники русских классов хотят получить университетское образование, то к их услугам государственные и частные вузы, обучение в которых ведется на армянском языке. И вступительные экзамены в эти вузы также нужно сдавать на армянском. Правда, есть в Ереване Российско-Армянский университет, единственный государственный вуз Армении, где преподавание ведется на русском, но набор специальностей в нем весьма ограничен.

Отметили авторы исследования и другое. По их словам, «Армения - это единственная страна в списке участников проекта, в отношении которой представители государственной власти Российской Федерации и Совет Европы выражают прямое недовольство ситуацией в связи с вопросом исследования.

Совет Европы рекомендует Армении принимать более решительные меры по борьбе с проявлениями нетерпимости на национальной и религиозной почве».

Добавим от себя: «Голос Америки» (!), который трудно заподозрить в большой любви к России, констатировал: «Вопрос о статусе русского языка в Армении поднимался и ранее. Споры возникли еще в 2010 году, когда Министерство образования Армении ввело законопроект, предусматривавший открытие в стране школ с обучением на иностранных языках. По словам министра образования и науки Армена Ашотяна, в рамках этого закона были открыты лишь две иностранные школы и обе - английские».

Здесь, конечно, можно в который уже раз вспомнить, с каким пренебрежением высказывался о русских Роберт Кочарян - предшественник Сержа Саргсяна на посту президента Армении. Вот как рассказывал об этом Александр Проханов в своей книге «Хождение в огонь»: «Роберт Кочарян, который с 1998 по 2008 год правил Арменией, был тем самым Робиком, который на своем «жигуленке» возил меня по тайным штаб-квартирам своего «Крунка» (в 80-е годы комитет «Крунк» в Нагорном Карабахе выступал за воссоединение автономной области с Арменией - Ред.). Одна вещь в том нашем общении меня поразила, и я на всю жизнь это запомнил. Мы говорили вообще об империи, о проблемах нации, о России, о русских и армянах. Робик сказал: «Вы же согласны со мной, что вот вы, русские, способны работать только в тяжелых отраслях промышленности, в металлургии, например, делать какие-то тяжелые машины, а вот мы, армяне, — люди более тонких, высоких профессий, более высокого интеллекта, космических лучей…»».

А теперь в Армении проводят митинги перед посольством России с оскорбительными плакатами в адрес главы МИД РФ Лаврова, обвиняют Москву в «предательстве» Армении, приступили к поиску «российской агентуры». А теперь торжественно открыли памятник осужденному военному преступнику - пособнику Гитлера. Причем в самом центре армянской столицы.

КСТАТИ

Москва официально осудила этот шаг Еревана. Москва удивлена установкой в Ереване памятника одному из создателей «Армянского легиона» вермахта генералу Гарегину Нжде - об этом, передает РИА «Новости», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Наше отношение к Великой Отечественной войне все прекрасно знают. Наше отношение к каким-либо формам возрождений, героизации любых проявлений нацизма, неонацизма, экстремизма, тоже все хорошо знают. Это отношение зафиксировано в международных документах. Для нас непонятно, почему установлен указанный памятник, ведь мы все знаем о подвиге армянского народа, это бессмертный подвиг армянского народа времен Великой Отечественной войны, Второй мировой войны», - цитирует информагентство официального представителя МИДа. Как добавила Захарова, для Москвы «основным индикатором официальной позиции Еревана по вопросу о сохранении исторической правды по Великой Отечественной войне является отношение к празднику 9 Мая, дню общей для всех нас Победы». «Армения входит в число соавторов традиционной резолюции Генассамблеи ООН, ее название звучит как «Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», - отметила она. К слову, в ней, в частности, осуждается «...прославление в любой форме нацистского движения... в том числе путем сооружения памятников и мемориалов».

А вот тут уже непонятно. Памятник Нжде появился, напомним, не у кого-то во дворе в рамках частной инициативы, а на одной из центральных площадей ереванской столицы, в прямой видимости из окон высоких ереванских кабинетов. Проще говоря, у Армении оказалось две позиции: одна для России, где наличествует поддержка «антинацистской» резолюции ООН, о которой говорила Захарова, и другая - «для своих». Где нациста Нжде объявляют национальным героем, клянутся в верности его идеям в программе партии, чеканят монеты и учреждают медали. А теперь вот открыли и памятник.