Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Происшествия26 июня 2016 5:22

ЧП на Байкале: перевернулась лодка с рыбаками, один человек погиб

Спасатели сейчас ищут его тело в озере
ЧП на Байкале: перевернулась лодка с рыбаками, один человек погиб

ЧП на Байкале: перевернулась лодка с рыбаками, один человек погиб

Фото: ГУ МЧС по Бурятии

Летний отдых на Байкале уже омрачился трагедией. В воскресенье, 26 июня, рано утром, рыбаки вызвали на помощь спасателей.

- Около 8 часов утра поступило сообщение о том, что в местности Лемасово Кабанского района ЧП, - сообщают в ГУ МЧС по республике Бурятия. - Еще ночью перевернулась лодка с рыбаками. В тот момент в судне было четыре человека. Трое сумели спастись. Они проплыли до берега примерно один илометр и сами позвонили в службу спасения, благо телефоны не замочили во время заплыва.

Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России сейчас ищут тело четвертого. На моторной лодке «Стрингер» они обследовали уже несколько километров акватории озера Байкал, водолазы погружаются под воду. Известно, что глубина в месте затопления лодки – 5-7 метров.

Тем временем идет разбирательство, почему, собственно, произошло это ЧП. Оказалось, что все рыбаки - мечтные жители, занимаются промыслом омуля не первый год. Однако почему они в нарушение всех правил безопасности вышли на воду в ночь и во время сильного волнения озера - пока остается загадкой.