Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире28 июня 2016 10:28

Премьер Турции: Компенсации за сбитый российский самолет не будет

В Анкаре заявили, что этот вопрос пока не обсуждается
При этом глава турецкого правительства подчеркнул, что между Москвой и Анкарой, наконец, наступил этап нормализации отношений

При этом глава турецкого правительства подчеркнул, что между Москвой и Анкарой, наконец, наступил этап нормализации отношений

Фото: REUTERS

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о том, что его страна не будет выплачивать России компенсацию за сбитый российский бомбардировщик Су-24.

- Выплата компенсации России не обсуждается. Мы только лишь выразили свое сожаление РФ, - сказал политик.

При этом глава турецкого правительства подчеркнул, что между Москвой и Анкарой, наконец, наступил этап нормализации отношений. Однако признал, что сделать еще предстоит очень многое.

- Лед в отношениях стал таять. Начался этап нормализации между Россией и Турцией. Я желаю счастья обоим народам

Напомним, накануне президент Турции написал письмо российскому лидеру, где извинился за сбитый Су-24 и выразил соболезнования в связи с гибелью его пилота. Эрдоган заявил, что Турция не хотела портить отношения с РФ, а Москва является стратегическим партнером для Анкары. Турция, по словам политика, «предприняла шаги, чтобы убрать негатив» из отношений между двумя странами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дмитрий Песков: В послании Эрдогана было именно слово: «Извините»

В среду, 29 июня, по инициативе российской стороны состоится телефонный разговор президента Владимира Путина и его турецкого коллеги Тайипа Эрдогана, - об этом сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь Дмитрий Песков.

На вопрос корреспондента «КП» - когда конкретно будет это телефонный разговор, Песков ответил:

- В середине дня. (подробности)

МНЕНИЕ:

Кадыров об извинениях Турции за сбитый самолет: С Россией лучше столетиями дружить, чем один раз испортить отношения

27 июня произошло то, чего Россия ждала 7 месяцев - президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился за сбитый в Сирии российский самолет СУ-24 и гибель пилота Олега Пешкова. Отказ турецкой стороны это сделать сразу привел к серьезному ухудшению отношений между нашими странами и обернулся для Турции многомиллиардными потерями (подробности)

Военный эксперт Игорь Коротченко: Одних извинений от Турции недостаточно!

Не успела Турция сделать первый шаг к нормализации отношений с Россией, как начала юлить. По крайней мере, турецкий премьер Бинали Йылдырым уже поспешил сообщить, что никакой компенсации за сбитый в Сирии российский Су-24 не будет (подробности)

В ТЕМУ:

"КП" выяснила, какую компенсацию теперь должна выплатить Турция за сбитый Су-24

Как сообщили корреспонденту «КП» в Минобороны России, вопросы, сязанные с компенсациями турецкой стороны за сбитый Су-24 и его командира, будет решать совместная российско-турецкая комиссия (в состав которой войдут наши военные и димломаты). Ей предстоит определить все суммы, которые Стамбул будет выплачивать Москве (подробности)

Эксперты объяснили, что значат извинения Эрдогана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед Владимиром Путиным за гибель пилота российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС над территорией Сирии (подробности)