Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика29 июня 2016 11:50

Нидерланды задумались об отмене ассоциации ЕС с Украиной

Премьер-министр Страны тюльпанов вновь призвал участь итоги весеннего референдума, на котором голландцы высказались против евроинтеграции Киева
Дальнейший процесс интеграции Украины в ЕС может быть приостановлен.

Дальнейший процесс интеграции Украины в ЕС может быть приостановлен.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Мечты о «западном векторе» Украины в очередной раз встретились с действительностью. Во вторник глава правительства Нидерландов Марк Рютте по итогам первого дня саммита ЕС объявил о неясных перспективах соглашения по евроинтеграции Киева.

- Мы не ратифицируем документ об ассоциации с Украиной, если не будет найдено решение, как нам следует учитывать итоги референдума, на котором жители Нидерландов высказались против, - приводит ТАСС высказывание 49-летнего политика.

- Несмотря на то, что Нидерланды против, нормы соглашения о евроассоциации Украины все равно уже давно исполняются. И в политическом и экономическом смысле, - считает политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Тем не менее, дальнейший процесс интеграции может быть приостановлен.

Напомним, Голландия - единственный член Евросоюза, который вместо ратификации соглашения об ассоциации с Украиной вынес вопрос на всенародный референдум. И хотя он носил лишь консультативный характер, правительство Нидерландов решило приостановить евроинтеграцию Киева.