Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва29 июня 2016 17:37

Стелы показывают будущее перекопанных московских улиц

Наш корреспондент рассмотрела, какими будут после реставрации Тверская улица и Театральный проезд
Со стелы с помощью камеры смартфона нужно считать специальный QR-код.

Со стелы с помощью камеры смартфона нужно считать специальный QR-код.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Перекопанные центральные улицы раздражают многих. Люди не понимают, почему в летние дни, когда охота гулять и наслаждаться прекрасными видами, оеи вынуждены обходить стороной Тверскую улицу, Арбат, Театральный и Якиманский проезды... и еще около 40 улиц города. Власти объяснение дают. Мол, не зимой же реконструкцию делать - будет благоустроено и красиво. В этом я убедилась лично - посмотрела, так сказать, в будущее. Нет, меня не пустили за бело-зеленые ограждения и не показали строительные планы, я просто нашла интерактивные стелы. Их две - в начале Тверского бульвара и возле Большого театра на Театральном проезде.

Велопарковки и прокаты на Тверской

А дальше все просто: со стелы считываю с помощью камеры QR-код (либо пройти по ссылке 360mos.ru) и на экране красивая Тверская. Нет загородок и рабочих в оранжевых жилетках. На Тверской расширили тротуары до 2,5 метров - вот это пространство. Теперь можно будет там даже танцевать. Уже цветут те самые 92 дерева, появилось 11 навигационных стел. На Тверском бульваре установили велопарковку, таких будет десять вдоль всей Тверской. Уже представляю, как вдоль мэрии к Красной площади едут на прогулку велосипедисты. Красота. Асфальт, кстати, заменили плиткой из гранита, которая в 8 раз долговечнее. Об этом я узнала в этом же приложении - на экране всплывает информация, что делают в конкретных местах. А главное - небо голубое-голубое и без проводов, которые закрывали красивый архитектурный облик города. Но как только отводишь глаза от телефона - вот она пыльная реальность.

Демонстрация возможностей нового приложения.

Демонстрация возможностей нового приложения.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Переходы на Театральном проезде станут безопаснее

Интерактивные стелы будут функционировать до 3 июля в рамках Урбанистического форума-2016, который проходит в "Манеже". Поэтому я не стала откладывать поход и на Театральный проезд, чтобы посмотреть каким он станет в конце августа.

По той же схеме с помощью телефона "снимаю" ограждения и "разгоняю" рабочих с Театрального проезда. И любуюсь. Узкие тротуары стали на два метра шире, в будущем здесь также выложили светлую и темную плитку из гранита. Появилась "выделенка" для автобусов, остановка для общественного транспорта и безопасные переходы для пешеходов. Ради этой красоты стоит потерпеть. Не верите? Сходите и посмотрите.

КСТАТИ

Если интерактивные стелы «360mos» понравятся москвичам, то в будущем году такие же установят на всех основных улицах, реконструируемых и благоустраиваемых по программе «Моя улица».