Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика29 июня 2016 11:14

Старшему брату Белых пришлось уйти с должности прокурора

После ареста родственника он написал заявление об увольнении по собственному желанию
Александр Белых год работал заместителем Юрия Чайки по Приволжскому федеральному округу. Фото: СУ СК РФ по Пермскому краю

Александр Белых год работал заместителем Юрия Чайки по Приволжскому федеральному округу. Фото: СУ СК РФ по Пермскому краю

Арест губернатора Кировской области Никиты Белых не мог не отразиться на карьере его старшего брата, который до последнего времени служил в прокуратуре. Александр Белых (44 года) до 28 июня возглавлял управление Генеральной прокуратуры России в Приволжском федеральном округе. О том, что он написал заявление на увольнение по собственному желанию сообщил официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

Заявление прокурора было тут же удовлетворено. Но почему, ведь в органах прокуратуры Александр Белых отслужил 23 года, и теоретически ему нужен еще год, чтобы дотянуть до минимального возраста ухода на пенсию (45 лет)?

- Во-первых, его младший брат начинал свою политическую карьеру в 2004-2005 именно в Пермской области, - рассказал "Комсомолке" источник в Генпрокуратуре. - Заметьте, когда Никита был вице-губернатором Пермской области, его брат служил там заместителем прокурора. Злые языки говорят, что братья друг-другу помогали в разных ситуациях. Известно, что подразделениям СК России практически любые следственные действия необходимо согласовывать с местной прокуратурой.

Брату Александра Никите белых грозит до 12 лет лишения свободы

Брату Александра Никите белых грозит до 12 лет лишения свободы

Фото: REUTERS

Вот вам и секрет политического долголетия Никиты Белых. Фактически оно могло длится бесконечно: в 2015 году Александр Белых возглавил управление Генеральной прокуратуры России в Приволжском федеральном округе, в который как раз входит Пермский край и Кировская область. Долголетие могло быть бесконечным, если бы в дело не вмешались оперативники ФСБ России, которые учли все эти тонкости, и провели секретную операцию.

- Во-вторых, при оформлении на службу любой сотрудник силовых органов заполняет справку, в которой указывает наличие у него судимых родственников, - пояснил источник в Генпрокуратуре. - Если таковые имеются, то в поступлении на службу такому кандидату скорее всего откажут. На это отделы кадров имеет соответствующие установки.

Напомним, 41-летнего губернатора Кировской области задержали с поличным на прошлой неделе в одном из столичных ресторанов. Он пересчитывал взятку в размере 400 тыс. евро. Басманный суд 25 июня заключил Никиту Белых под стражу до 24 августа, удовлетворив ходатайство следствия. Чиновнику грозит до 12 лет лишения свободы и огромные штрафы.

МЕЖДУ ТЕМ

Никита Белых официально объявил о своей голодовке в СИЗО

Арестованный за получение взятки Никита Белых заявил руководству СИЗО о начале своей голодовки. Губернатор Кировской области отказывается от еды в знак протеста против предъявленного ему обвинения во взяточничестве.

Глава региона отрицает свою вину и называет заведенное в отношении него уголовное дело "подставой", об этом он написал в письме главному редактору "Эха Москвы" Алексею Венедиктову (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За взятку в 400 тысяч евро Никите Белых могут впаять штраф в 2 миллиарда рублей

- Александр Александрович, - спросил я моего собеседника, - на последних народных выборах Никита Белых победил со значительным перевесом. Но я вот здесь в Кирове у кого не спрошу, никто не сознается, что голосовал за Белых. А вы за него голосовали?

- Я вообще никогда не ходил на выборы (подробности)

КСТАТИ

10 твитов губернатора Белых, которые после скандала с взяткой обрели другой смысл

Попавшийся на взятке в 400 тысяч евро губернатор Кировской области Никита Белых много лет обладал званием одного из самых популярных глав регионов в интернете. Он активно вел блог в ЖЖ, потом перешел на Фейсбук и очень много времени уделял Твиттеру. Причем свой аккаунт Никита Юрьевич предпочитает вести сам (подробности)