Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика29 июня 2016 14:51

Минфин предлагает «заморозить» расходы бюджета на три года

Сэкономить планируют на развитии Дальнего Востока, спорта и Крыма
Министр финансов РФ Антон Силуанов

Министр финансов РФ Антон Силуанов

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Раз цена на нефть особо не растет, других источников дохода у нас нет, а резервы истощаются, Минфин решил прибегнуть к весьма житейскому совету по экономии средств. А именно – определить максимальную сумму расходов и за ее пределы не выходить. Зафиксировать бюджетные траты предлагают на уровне 15,8 трлн. рублей в год - и так до конца 2019-го. Для сравнения, это на пол-триллиона меньше, чем правительство потратит в этом году. А с учетом инфляции за всю трехлетку расходы и вовсе сократятся на 20%. Значит, придется на чем-то экономить.

В Минфине предлагают урезать бюджеты больше половины госпрограмм. Максимальное сокращение ждет Дальний Восток и Байкальский кра. Ее урежут почти в 20 раз. Более чем вдвое сократят финансирование культуры и спорта, а также социально-экономического развития Крыма.

Всего под бюджетный «нож» попадут 36 госпрограмм из 42. Но в Минфине подчеркивают: мол, от сокращения трат ни один бюджетник не пострадает. Не будут экономить и на пенсионерах. Пособия им планируют даже увеличить на 20% к 2019 году. По плану ведомства будут расти и расходы на развитие промышленности.

Напомним, пока это лишь предложения. Трехлетний бюджет осенью будет рассматривать уже новый состав Госдумы.