Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика30 июня 2016 18:17

На Украине предлагают отказаться от ДНР и ЛНР

Идею «сепаратистского референдума» озвучил украинский депутат
В Верховной Раде задумались о референдуму по вопросу АТО на востоке Украины.

В Верховной Раде задумались о референдуму по вопросу АТО на востоке Украины.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Скандальное предложение проступило от депутата Верховной Рады Виктора Балога . Он потребовал провести на Украине референдум, по итогам которого решить, стоит ли воевать Киеву за контроль над ДНР и ЛНР или нет.

- Кто-то из нас считает, что нужно упереться ногами и воевать за каждый сантиметр земли. Кто-то считает, что главной ценностью в нашу эпоху есть люди, а не земля и что нет смысла класть лучших сынов Украины в войне за то, что нам и так не будет принадлежать. Каждый по-своему прав, потому и нужен референдум, который даст ответ на вопрос, кого больше, - уверен депутат.

Запад Украине не спешит помогать, считает Балога, поэтому силой киевские власти вернуть контроль над Луганской и Донецкой республиками не могут. Западные политики предлагают Киеву действовать по «минским договорённостям», разработанным Владимиром Путиным, но это, по версии депутата, приведёт к развалу страны.

- Если «мы против», то скажет не дипломат, а целый народ, ни Берлин, ни Париж, ни Москва не будут иметь на нас влияния, - навязывает идею референдума депутат.

Однако совсем отказываться от ДНР и ЛНР Виктор Балога не собирается. Сторонник референдума предлагает «временный развод», а делать подарок какой-то стране в виде Юго-Востока Украины он не собирается. Балога уверен, что донецкие и луганские лидеры сами прибегут к киевской власти, когда поживут отдельно.

Депутат Верховной Рады понимает, что референдум всех проблем Украины не решит, но, по его версии, всенародное голосование поможет киевской власти освободится от влияния Запада и Москвы.

По мнению Балога, референдум - это лучше, чем то, что Украина имеет сейчас. Будущее, которое якобы украинцам готовит Берлин и Москва, его не устраивает. Депутат уверен, что нужно действовать, а пока Украина ежедневно теряет людей.

Остаётся лишь гадать, какая судьба ждёт депутата на родине, ведь за его идеи киевская власть может осудить Виктора Балога по статье «призыв к сепаратизму». Или наказание ждёт лишь неугодных людей?