Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество1 июля 2016 10:24

Фонд Домодедово выплатил денежные компенсации пострадавшим во время теракта 2011 года

Накануне владельца аэропорта Дмитрия Каменщика освободили из-под домашнего ареста
Теракт произошел в зале международных прилетов 24 января 2011 года

Теракт произошел в зале международных прилетов 24 января 2011 года

Фото: Михаил ФРОЛОВ

122 человека, пострадавших во время взрыва в московском аэропорту, получили 91 миллион рублей компенсации. Еще 6 заявлений находятся на рассмотрении. Об этом сообщил «КП» источник в «Домодедово».

Теракт, напомним, произошел в зале международных прилетов 24 января 2011 года. Террорист-смертник привел в действие взрывное пластичное устройство, в результате чего 37 человек погибло, 170 были ранены. Бомба имела мощность от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». И арестовали бывшего главу аэропорта, управляющего авиационной безопасностью, экс-главу российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» и некоторых других владельцев предприятий Домодедово.

Сам Каменщик неоднократно заявлял, что вины руководства аэропорта в том, что случилось, нет, и что транспортная безопасность соответствовала всем нормам. Юристы также выразили сомнение в верности действий следственных органов, ведь хозяин помещения не несет ответственности за управленческий бизнес.

- Он в тот момент мог быть вообще в другой стране, - рассказал «КП» адвокат Александр Карабанов. - К каждому аэропорту прикреплены целые отделы МВД, ФСБ... И как раз их прямая обязанность - следить за безопасностью. Ведь аэропорт - это, по сути, ворота в страну.

Тем не менее, в феврале суд отправил Каменщика под домашний арест. Электронный браслет сняли с него 1 июля, отменив все наложенные ограничения.