Boom metrics
Общество1 июля 2016 15:59

Козел Тимур прошелся по Красной площади

Наш корреспондент прогулялась с героем Интернета по столице [фото, видео]
Фермер Олег Сирота и хозяин Тимура Дмитрий Мезенцев на Красной площади.

Фермер Олег Сирота и хозяин Тимура Дмитрий Мезенцев на Красной площади.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Давайте вспомним, как все начиналось. В ноябре прошлого года в приморском сафари-парке козла Тимура отдали на съедение тигру Амуру. Но хищник почему-то от трапезы отказался и позволил козлу жить на своей территории. Директор зоопарка Дмитрий Мезенцев смекнул, что история тянет на мировую сенсацию. В СМИ запестрели заголовки: «Козел дружит с тигром», «Тимур и Амур поссорились», «Тигр укусил козла». Между делом выяснилось, что козел достиг совершеннолетия и ему пора подыскивать невесту.

И вот тут не остался в стороне еще один известный персонаж - столичный фермер и сыровар Олег Сирота. Сыскалась в его хозяйстве видная невеста - коза Меркель. На рейсовом самолете Меркель была доставлена во Владивосток. Но свадьба не состоялась, козел приболел. Из раны, которую нанес ему тигр, вдруг полезли неведомые водоросли.

Козел Тимур прогулялся по Москве

Справиться с заразой вызвались столичные ветеринары, Тимур полетел в Москву, а Меркель осталась ждать его в Приморье.

Сегодня козел выписался из лечебницы. Первым делом его повезли на Красную площадь.

- Хочу показать Тимуру Москву, - радостно сообщил мне по телефону Олег Сирота. - Приезжайте!

Мы встретились с козлом на Васильевском спуске. Рогатый стоял на солнцепеке в окружении журналистов-фотографов. Камеры щелкали, как на саммите международных лидеров. Козел изо всех сил упирался рогами в брусчатку. С одной стороны его крепко держал за поводок Мезенцев, с другой - за рога - Сирота. Оба широко улыбались на камеры.

- Смотри, Тимур, - восклицал фермер, - перед тобой вся Москва! Ты стоишь на Красной площади, а скоро увидишь и мавзолей!

Очевидно, прибалдев от абсурдности ситуации, козел вдруг поднатужился и... Черные шарики помета как камушки рассыпались по брусчатке.

- Тимур, на этой площади бывало много двуногих козлов, - продолжал как ни в чем не бывало Сирота, - но четвероногий козел здесь оказался впервые!

Услышав это, козел справил еще и малую нужду.

- Тимур, а сейчас мы пойдем с тобой к Госдуме, Большому театру, - вещал Олег Сирота. - Ты увидишь пешеходные зоны столицы!

Вокруг нас собиралась толпа зевак.

- Ой, это же наш козел! - восторженно закричала одна женщина. - Я тоже из Владивостока!

- Вылечился, что ли? - спросил какой-то тип.

- Неужто это тот самый Тимур?! Вот это да! А можно его сфотографировать? - поинтересовался еще один прохожий.

- Мань, ну ты глянь чО творится! - завопила что есть мочи тетка в цветастом платье. - Стоит козлина и лыбится!

Я спросила у Сироты:

- А вам-то, Олег, какой интерес козла по улицам водить?

- Задабриваю. Мне нужно, чтобы он выполнил свои супружеские обязанности перед моей Меркель.

Гуляли мы с козлом минут 30. Рогатый явно устал от такого внимания. Ему бы в стойло и поспать. Но игра на публику только начиналась. Впереди у Тимура была еще Госдума, Минсельхоз, Москва-сити и Воробьевы горы. В общем, жизнь, козел, сложная штука, но ты держись!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«История любви» тигра Амура и козла Тимура оказалась фейком

Сказочная история невероятной привязанности тигра к приведенному ему на съедение козлу, за которой несколько месяцев следила вся Россия, – просто фейк, созданный администрацией Приморского сафари-парка. По крайней мере, так утверждает бывший пресс-секретарь парка Евгения Патановская (подробности)