Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия1 июля 2016 17:10

В Домодедово из-за огромного роя пчел пришлось перенести рейс Москва-Казань

Насекомые облепили часть фюзеляжа, словно тот был измазан медом
В Домодедово из-за огромного роя пчел пришлось перенести рейс Москва-Казань

В Домодедово из-за огромного роя пчел пришлось перенести рейс Москва-Казань

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Из-за чего только не приходится задерживать вылет гражданского самолета! То погода не подходящая, то технические проблемы, то один из пассажиров напился и требует от стюардессы подарить ему всего один танец. Прямо на трапе самолета. Но бывают и совсем непредсказуемые причины. Скажем, 1 июля из Домодедово в Казань должен был вылететь пассажирский лайнер, но почти перед самой отправкой пилоты обнаружили на корпусе воздушного судна нежданных гостей. А именно крупных жужжащих мохнатых пчел! Было их настолько много, что в аэропорту приняли решение перенести рейс на несколько часов. Мало ли, может, эти бестии проникли в двигатели или в салон!..

- Произошла незначительная корректировка в расписании вылета, - подтвердили «КП» в пресс-службе «Домодедово». - От действий пчел никто из пассажиров, членов экипажа и сотрудников аэродромных служб не пострадал.

Это далеко не первый подобный случай. Скажем, год назад в аэропорту «Внуково» уже закончилась посадка на рейс Москва-Санкт-Петербург, и вдруг из-под крыла также появился рой пчел и облепил левый борт.

По словам специалистов, насекомые в это время мигрируют. При этом они очень любят тишину, поэтому и нападают на шумные самолеты. Людям рой пчел никак не угрожает, если, конечно, те не будут вести себя агрессивно.

Самолет Москва-Казань взмыл в небо в 19.00.