
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
В этом году с начала лета в Москве утонули уже 11 человек. Несколько дней назад на Клязьминском водохранилище на собственной свадьбе утонула невеста. А ведь вокруг этого водоема полно предупредительных знаков «Купаться запрещено».
«А у меня выходной!»
Вот и рядом с метро «Воробьевы горы» набережная оборудована под зону отдыха. На зеленом пологом склоне установлены удобные лежаки. Работает киоск с фастфудом и напитками. Вдоль берега тянется широкая пешеходная зона. При этом купаться здесь запрещено. Хотя бы потому, что по реке один за другим ходят корабли! Однако в жару это мало кого останавливает. Я заглянул на Воробьевскую набережную в минувший вторник - во время похолодания. И убедился, что даже под хмурыми тучами и прохладным ветром есть желающие поплавать в Москве-реке.
Мужчина резво сбросил простоватые треники и майку, отхлебнул из огромной баклажки пива и, поглаживая тощий живот, спустился по каменным ступеням в воду. Поначалу плескался метрах в десяти от набережной, но потом взял курс на противоположный берег. Когда мимо проплывал очередной пароход, казалось, что его затянет под днище.
- Ой, смотрите, его же сейчас накроет! - восклицала женщина в широкой желтой панаме. Когда он вернулся, я попытался понять, какой смысл купаться в такую погоду да еще впритирку с большими кораблями.
- А у меня выходной! - заявил мужик, усевшись на скамейку. - Имею право.
- Но здесь купаться опасно, - словно студент биофака, сказал я. - Вы москвич?
- Нет, не москвич, - ответил тот, заскучав. - Из Сибири я. Приехал на заработки. И в законный выходной хочу отдохнуть.
«Плевать на запреты»
Недалеко от станции метро «Водный стадион» расположился один из самых популярных столичных пляжей Вeach-club. Платные шезлонги (от одной до двух тысяч рублей), бассейн, беседки, волейбольные площадки и кафе. Здесь чувствуешь себя как на юге. Но есть один нюанс. Прямо на линии с заветной водичкой установлены знаки «Купаться запрещено». Это постарался Роспотребнадзор, признавший качество местной воды неудовлетворительным. Плюс к этому на берегу то и дело звучат сообщения: «Уважаемые отдыхающие! Столичное управление Роспотребнадзора предупреждает - купание в реке опасно для вашего здоровья».
- На самом деле все это ерунда, - говорит мне местный охранник. - Мы же русские люди! Когда такое было, чтобы какие-то анализы и знаки нас остановили? Говорят, что дышать тоже вредно.
- И люди приходят?
- Еще как! Это сегодня холодно, да и будний день. А на выходных здесь протолкнуться негде! На пляже постоянно дежурят наши спасатели, недалеко расположен пост МЧС. Мы их как-то вызывали - они прибыли в течение одной минуты.
«Тонут после вина»
Очень живописная природа вокруг Борисовского пруда на юге столицы. Но, увы, специально оборудованных мест для купания здесь также нет. Во время моего визита в воде никого не было. Похолодало.
- Конечно, купаются, - поделился со мной местный житель Олег Петрович. - И тонут, как правило, после вина. Как-то два мужика захлебнулись - одному 30 было, другому лет 50. Что-то отмечали. Захотелось освежиться. А у нас тут спасателей нет. Пока вызовешь, уже и спасать некого будет. Все бы ничего, если бы не пили. Ну и не лихачили, как на дорогах. А то выискиваются мастера! И погнал на тот берег. А на середине ногу свело - и гуд бай.
Только цифры
101 происшествие случилось в этом году на городских водоемах.
76 человек удалось спасти. 27 погибли (11 из них во время купального сезона). 7 человек погибли в состоянии алкогольного опьянения.
Все случаи гибели людей произошли в местах, запрещенных для купания. На пляжах зон отдыха с купанием утонувших нет.
Официально
- Ежедневно для патрулирования московских водоемов привлекается порядка 30 инспекторов госинспекции по маломерным судам и 250 общественных спасателей, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе столичного управления МЧС. - В круглосуточном режиме около 70 спасателей на воде несут службу на 23 поисково-спасательных станциях. Горожанам, находящимся в воде, категорически запрещается подныривать под плывущего человеком, «топить» его и подавать ложные сигналы о помощи, нырять с перил или лодок.
Где можно купаться
- Большой городской пруд (Зеленоград);
- Школьное озеро (Зеленоград);
- Черное озеро (Зеленоград);
- Тропарево (м. «Тропарево»);
- озеро Белое (м. «Выхино»);
- Мещерское (м. «Славянский бульвар»);
- пляж «Левобережный» (м. «Речной вокзал»);
- Серебряный Бор-2 (м. «Октябрьское поле»);
- Серебряный Бор-3 (м. «Полежаевская»).
Куда звонить
Если вы стали свидетелем водного происшествия, а спасателей рядом нет, срочно звоните в службы спасения по номерам: 101, 112, 8 (495) 637-22-22.