Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика10 июля 2016 13:32

Погибшие в Сирии вертолетчики ценой своей жизни сорвали наступление террористов

Военный обозреватель «Комсомолки» Виктор Баранец вместе с экспертами разбирался, как боевики сбивали Ми-25 [видео]
Полковник Ряфагать Хабибуллин и майор Евгений Долгин были летчиками-инструкторами, которые уже долгое время обучали вертолетчиков сирийской армии

Полковник Ряфагать Хабибуллин и майор Евгений Долгин были летчиками-инструкторами, которые уже долгое время обучали вертолетчиков сирийской армии

В Сирии террористы сбили вертолет Ми-25 с российским экипажем.

В субботу на лентах информационных агентств появилось сообщение министерства обороны РФ:

«Восточнее Пальмиры крупный отряд боевиков ИГИЛ (запрещенная в России организация. - Ред.) атаковал позиции сирийских войск и, прорвав оборону, стремительно продвигался вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот... Экипаж (российского боевого вертолета Ми-25, находившегося в том районе. - Ред.) получил запрос от сирийского командования на огневое поражение наступающих боевиков. Командир экипажа полковник Ряфагать Хабибуллин принял решение атаковать террористов (с ним на борту был штурман лейтенант Евгений Долгин). Грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано. Вертолет развернулся на обратный курс, но был подбит террористами. Он упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии, но экипаж погиб».

В Сирии террористы сбили вертолет Ми-25 с российским экипажем

В Сирии террористы сбили вертолет Ми-25 с российским экипажем

Фото: REUTERS

Как стало известно «Комсомольской правде», полковник Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин были летчиками-инструкторами, которые уже долгое время обучали вертолетчиков сирийской армии (у нее на вооружении есть вертолеты именно такого типа). В некоторых случаях они самостоятельно выполняли боевые задачи в интересах сирийских войск, воюющих с ИГИЛ и другими террористическими формированиями.

На видеокадрах, выложенных в сеть боевиками ИГИЛ, видны два вертолета Ми-25, идущих на высоте примерно 800-900 метров. Один из вертолетов открывает огонь по земле реактивными снарядами. В этот момент в его хвостовой части возникает вспышка. После этого Ми-25 переходит в неконтролируемое вращение и падает на землю.

Командир экипажа полковник Ряфагать Хабибуллин принял решение атаковать террористов

Командир экипажа полковник Ряфагать Хабибуллин принял решение атаковать террористов

Распространенную версию о том, что вертолет был сбит управляемой ракетой из американского противотанкового комплекса ТОW, наши специалисты считают маловероятной. На видео нет характерных следов разрыва такой ракеты (а ее боеголовка в различных модификациях весит от 4 до 6 кг). Эксперты больше склоняются к тому, что вертолет был поражен «малогабаритной» боеголовкой из американского переносного зенитно-ракетного комплекса «Стингер».

Штурман лейтенант Евгений Долгин

Штурман лейтенант Евгений Долгин

В таких случаях ИГИЛ почти постоянно записывает точный выстрел в свой «актив». Это ритуальный прием террористов. Но поражение Ми-25 может быть делом и не их рук. Это вполне могли быть хорошо обученные боевики из оппозиционных Асаду формирований, а, возможно, и американские или английские инструкторы, давно замеченные в Сирии.

СПРАВКА «КП»

Транспортно-боевой вертолет Ми-25 (экспортный вариант вертолета Ми-24Д) серийно выпускался в СССР в 1970-е годы. Было произведено более 600 машин. Вертолет предназначен для уничтожения бронетанковой техники противника, огневой поддержки подразделений сухопутных войск, высадки десанта, эвакуации раненных, а также транспортировки грузов.

ПАМЯТЬ

В последний раз 24-летний Евгений Долгин звонил родным за три часа до крушения

Романтик, грезивший небом. Именно так говорят о Евгении Долгине его друзья. Это самое небо распахнуло для него свои объятий и уже не отпустит обратно… 8 июля при выполнении боевого задания пскович и его коллега Ряфагать Хабибуллин погибли в Сирии (подробности)

В Сирии террористы сбили вертолет с 51-летним кубанским летчиком Хабибуллиным

О таких, как Ряфагать Хабибуллин, говорят - он жил небом, он буквально бредил им. В облаках известнейший кубанский летчик-инструктор провел больше, чем дома. Но на очередное боевое задание он ушел, не вернувшись (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Родственникам погибших в Сирии летчиков выплатят по 2,3 млн рублей

В воскресенье, 10 июля, стало известно, что родственникам погибших в Сирии летчиков, Ряфагата Хабибуллина и Евгения Долгина, выплатят по 2,3 миллиона рублей (подобности)