Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество10 июля 2016 22:00

Шумные ночи Патриарших

Корреспондент «Комсомолки» проверил, как дела в эпицентре скандала местных жителей и владельцев шумных ресторанов
Ближе к ночи в пятницу в здешние клубы и рестораны не пробиться. Хорошо живем потому что.

Ближе к ночи в пятницу в здешние клубы и рестораны не пробиться. Хорошо живем потому что.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Скандалу вокруг Патриарших прудов уже несколько недель. Жители домов на Малой Бронной протестуют, даже с транспарантами уже выходили: в выходные здесь по ночам черт-те что творится...

Место-то знаковое. Живописный уголок в самом центре Москвы. Элитный район с дорогими квартирами. Разумеется, популярности добавляет, что именно от Патриарших пошел плясать сюжет знаменитого романа Михаила Булгакова. И сюда с четверга по воскресенье по вечерам стекаются усиленные наряды туристов и москвичей. На первых этажах окружающих Патрики домов - сплошные кафе с ресторанами. Отдыхают тут громко. С музыкой и шумными пьяными компаниями на верандах до глубокой ночи. Житья, говорят местные, от них нет. Жильцы окрестных домов уж и полицию много раз вызывали. Да все без толку.

Сюда с четверга по воскресенье по вечерам стекаются усиленные наряды туристов и москвичей

Сюда с четверга по воскресенье по вечерам стекаются усиленные наряды туристов и москвичей

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

На днях стало известно, что столичная прокуратура начала проверку. Разобрались довольно быстро. Пока на орехи досталось ресторану «Ночной дозор». На него прокурорские завели сразу 14 (!) административных дел. Тут полный букет: грубые нарушения закона о пожарной безопасности, правил торговли алкоголем и санитарных норм. Роспотребнадзор ресторан временно закрыл. В суд отправлены материалы, чтобы точку закрыть вообще навсегда.

В барах вечером не найти свободного места

В барах вечером не найти свободного места

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В пятницу в префектуре Центрального округа Москвы прошло совещание. Помимо различных ведомств (Роспотребнадзор, МЧС, полиция, Департамент торговли и услуг), на него пригласили самых активных жителей домов близ Патриарших прудов и владельцев местных кафешек.

- Владельцам развлекательных заведений на Патриарших прудах напомнили про закон «О тишине», те заверили, что обязуются в дальнейшем осуществлять свою деятельность с учетом прав и интересов жителей района, - заверили «КП» в пресс-службе прокуратуры. - Ситуация на контроле.

В этот же вечер отважный корреспондент «Комсомолки» Виктор Гусейнов отправился по злачным местам Патриарших. Посмотреть, как тут все после прокурорских проверок...

Жильцы окрестных домов уж и полицию много раз вызывали. Да все без толку

Жильцы окрестных домов уж и полицию много раз вызывали. Да все без толку

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Придумаем что-нибудь

Сами понимаете, живут на Патриарших не простые люди, хотя бы потому, что стоимость квартир в этом районе запредельная. Здесь вполне можно увидеть пробку из «Бентли» и «Феррари», за которыми гудит сигналом нетерпеливый водитель последней модели «Порше». Если задумать снять репортаж про блеск и нищету Патриарших, то трудности возникнут только с нищетой. Девушки тут ходят сплошь длинноногие красавицы, на своих каблучках перепрыгивая лужицы после прошедшего летнего дождя. Мужчины тоже им под стать. Кругом красота, милые ресторанчики с крутыми ценниками в меню под стать району. Со стороны кажется, что весь этот общепит жители района строили для себя, чтобы около дома было где поужинать или пропустить бокал-другой хорошего вина.

Ан нет. Оказывается, жители уже давно ведут с этими самыми ресторанами войну. И жалуются во всевозможные инстанции: ночью под окнами толпа людей, пьют, орут, все подворотни загажены и все такое. Пользователи интернета пишут жителям Патриарших - мол, что же вы тогда живете в центре? Езжайте за город и там тишиной наслаждайтесь! На что жители Патриарших им резонно и отвечают: сами езжайте, где хотим, там и живем...

Девочки на лабутенах, мальчики на кабриолетах.

Девочки на лабутенах, мальчики на кабриолетах.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В общем, пятница, поздний вечер. Мимо меня по узкой улочке плетется в небольшой пробке кабриолет с мажорами. Ребята из машины здороваются с парнями возле клубов. У ресторанчиков кучкуется народ. Тут же, в толпе тусовщиков, записывают интервью с жителем коллеги с телевидения - молодой парень рассказывает, как ему надоел шум под окнами. Мысленно подмечаю, что лицо парня, который рассказывает про шум, мне не нравится. Потому что он больше похож на какого-то сомнительного активиста, чем на жителя элитного района.

- Давай меняться! - весело кричит ему шикарная блондинка, сидящая на скамейке. - У меня в Воронеже тишина и птички поют.

Чувствую, что мне срочно нужен коктейль. Прямо спасу нет. Иду к одному из многочисленных ресторанчиков. Пытаюсь войти в дверь, но работник по ту стороны стекла разводит руками:

- Мы закрыты!

- Ну как же, вон у вас полный зал народа.

Он упорно качает головой.

- Нет, нет. Мы только до одиннадцати часов работаем.

- Ну мне только коктейль, да я на улице постою...

- На улице вообще нельзя с коктейлем стоять. Незаконно это.

«Для вас мы закрыты»

У ближайшего клуба очередь. Крупные секьюрити на фейс-контроле, красивые девушки, все как надо. Тут очередь доходит до меня. Охранник смотрит на мою камеру, ненавязчиво болтающуюся на плече, и говорит:

- Мы закрыты.

- Как закрыты? Передо мной люди прошли же.

- Для вас мы закрыты.

- Так я это... турист. Гулял тут. Увидел красивые дома и вышел...

В фильме «Брат-2» у героя Сергея Бодрова эта фраза прокатила, у меня - нет. Но мне уже срочно нужно погрузиться в пучину разврата, и я открываю дверь в соседний ресторанчик, в котором довольно многолюдно, нахожу свободный столик, камеру выкладываю на соседнее кресло.

Шуметь по ночам нехорошо. Поэтому история про войну жителей Патриков с рестораторами и получила резонанс

Шуметь по ночам нехорошо. Поэтому история про войну жителей Патриков с рестораторами и получила резонанс

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Мы уже закрыты, - начинает официант. Видимо, в окрестностях это сегодня главная мантра для прессы или потенциальных проверяющих.

- Да слышал я об этом! А вот люди, которые вокруг нас сидят, - это мебель? Бокальчик совиньона, будьте добры.

Официант вздохнул и поплелся за заказом. Неспешно расправившись с вином, отправляюсь дальше. Час ночи. Очередной ресторан, и снова «мы закрыты». Пустили только в соседний, но там людей и правда уже почти не было.

- Обычно посетители здесь часов до четырех сидят, - жалуется мне администратор. - Но сейчас необычное время, жители ругаются, полиция с прокуратурой проверяют всех. Поэтому и мы пораньше закрываемся.

- Недовольных жителей много? В интернете пишут, что скандал подняли активисты со стороны.

- Вообще-то недовольных местных на самом деле много. Их можно понять, периодически и правда очень громкие вечеринки бывают.

- И что дальше?

- Так и будем работать. В прошлом году то же самое было, протесты, проверки. Придумаем и в этом что-нибудь. Может, пошумят да успокоятся. Надоест!

Дама с собачкой. Версия-2016.

Дама с собачкой. Версия-2016.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Кто пойдет на компромисс?

Александр РОГОЗА

По-человечески жителей Патриарших, чьи окна по-над ресторанами, понять можно.

Но в этом священном протесте местных тоже достаточно странностей. Напомним, нынешние проверки грянули после того, как хитом соцсетей стала фотка с вывешенным кем-то над улочкой плакатом: «Жители требуют тишины!». Тогда и стало известно, что вокруг пруда построили уже больше 40 шумных кафе с ресторациями и еще десяток на подходе. Местные недовольные в последние дни давали много интервью журналистам. Но почему-то нет ощущения, что эти люди - некая единая инициативная группа, а не отдельные жалобщики. Или вообще не группа поддержки, приглашенная извне. При этом среди тусовщиков тоже ведь хватает вполне себе жителей Патриарших или соседних улочек. Отдохнуть вечером законного выходного имеют полное право.

Отдыхают тут громко. С музыкой и шумными пьяными компаниями на верандах до глубокой ночи

Отдыхают тут громко. С музыкой и шумными пьяными компаниями на верандах до глубокой ночи

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Шуметь по ночам нехорошо. Поэтому история про войну жителей Патриков с рестораторами и получила резонанс. Столичные власти принялись наводить порядок. Только пока прилетело почему-то не самому громкому заведению Патриарших. Хотя дальше проблемы могут возникнуть и у других заведений, вполне себе милых и атмосферных.

А может, не стоит вот так сразу шашками махать? Наверняка можно найти компромисс. Для этого хорошо бы сесть друг напротив друга и хорошенько все обсудить.