
На этой экспозиции нет древних реликвий или экспонатов из глубокого прошлого. Здесь ценности иного рода. Спортивные снаряды, мячи, кубки, медали и старые потрескавшиеся коньки с клюшкой. Казалось бы, у многих такие до сих пор валяются в дачном сарае. Но когда читаешь подпись, сразу понимаешь, в чем дело.
«Клюшка, краги и коньки - личные предметы легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова».

И сразу смотришь на них по-другому. И вся их ветхость и неприглядность исчезают. Надо же, именно этой клюшкой играл знаменитый спортсмен!
Организаторы вспомнили практически все ключевые события, связанные с «Лужниками». И не только спортивные, кстати. Например, девять лет назад на главном российском стадионе выступила группа Metallica, годом ранее - Мадонна. Здесь же под рев многочисленных поклонников прошел последний концерт группы «Кино» (в 1990 году).
- За эти шесть десятилетий «Лужники» превратились в главный спортивный символ Москвы, - считают создатели экспозиции, - стали одной из ее визитных карточек.
Часть выставки посвятили реконструкции «Лужников», которая завершится в следующем году. После ремонта у спорткомплекса появится новая смотровая площадка с видом на центр города, Новодевичий монастырь, небоскребы Москвы-Сити и МГУ. Стадион будет вмещать 81 тысячу зрителей ( 300 мест оборудуют для инвалидов). На фасаде стадиона - на полупрозрачных панно - изобразят различные виды спорта.

Гуляя по залу, я неожиданно наткнулся на текст-обращение, автор которого мой земляк - бригадир Михаил Алдошин. Вот что он сказал в 1956 году:
- К вам обращаемся мы, строители дворца спорта. Мы его строили для будущего поколения! Не зная выходных и восьмичасового рабочего дня, работая сверхурочно. И дали слово построить к 39 годовщине Великого Октября, и мы его сдержали. Так будьте же достойны своих отцов и дедов. Эту радиокомментаторскую комнату строила бригада столяров.
И подпись «Бригадир Алдошин Михаил Егорович. Орловская область, станция «Красная заря».
Вот такие были времена.
На выставке можно увидеть массу фотографий и видеокадры великих спортивных событий. Именно тех, которые произошли на арене «Лужников». Стоит античная двухколесная колесница (квадрига), которая участвовала в открытии Олимпийских игр в Москве. Коммутатор из Правительственной ложи Дворца спорта. Есть медали сборной команды СССР и эстафеты Олимпийского огня. И многое другое.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
- Для VIP-зрителей на главной трибуне будет предусмотрено 2 тысячи мест, зона гостевого обслуживания - 4,5 тысяч мест, для прессы - около 2,5 тысяч.
- Каждый день в абонементных, оздоровительных группах, в спортивных клубах, на футбольных полях, ледовой арене, в спортзалах и на теннисных кортах «Лужников» занимаются спортом до 10 тысяч человек.
- После реконструкции на стадионе установят 1000 камер наружного наблюдения.
- Общая площадь стадиона с учетом трибун составит 221 тысяч квадратных метров.
- Для защиты болельщиков от осадков крыша стадиона над трибунами обретет дополнительный козырек длиной 11 метров.

Как попасть на выставку
Экспозиция «Легендарные «Лужники». 60 неповторимых лет» открылась в Белом зале Музея Москвы по адресу: улица Зубовский бульвар, 2.
Время работы: вторник-среда с 10.00 до 20.00, четверг с 11.00 до 21.00 и в пятницу-субботу-воскресенье с 10.00 до 20.00.
Стоимость билета - 200 рублей (льготникам дешевле).
Выходные дни по понедельникам и в последнюю пятницу месяца.
Выставка продлится до 14 августа.