Премия Рунета-2020
Саратов
+4°
Boom metrics
Происшествия11 июля 2016 14:13

Друзья саратовского летчика, погибшего в Сирии: «У нас в школе появится еще одна мемориальная доска...»

Лейтенанта Евгения Долгина похоронят на саратовском кладбище
Друзья летчика, погибшего в Сирии: «У нас на школе появится еще одна мемориальная доска...»

Друзья летчика, погибшего в Сирии: «У нас на школе появится еще одна мемориальная доска...»

Фото: Соцсети

В поселке Соколовый на окраине Саратова поднялась в небо не одна юношеская мечта. В нескольких километрах находится военный аэродром, и летчики со своими семьями живут поблизости. Здесь же проживают родители и сестра лейтенанта Евгения Долгина, который погиб 8 июля в Сирии, выполняя воинский долг. Любовь к авиации Евгений унаследовал от отца — Виктора Долгина, летчика, участвовавшего в Чеченской кампании. Окончил то же самое Сызранскоe высшеe военное авиационное училище, потом по распределению попал в Псков.

Последней командировкой для парня стала Сирия: 8 июля вертолет Ми-25, где находились 24-летний лейтенант и командир экипажа Ряфагать Хабибуллин, был сбит боевиками. По данным минобороны РФ, благодаря действиям экипажа удалось сорвать наступление террористов, атаковавших позиции сирийских войск.

- Очень страшно, но у нас в школе появится еще одна мемориальная доска, - предполагают друзья Евгения. - Со времен Афгана и Чечни она уже шестая...

И действительно, в единственной школе поселка Соколовый существует небольшой мемориальный комплекс: памятник россиянам, павшим в войнах XX века, и несколько досок с портретами выпускников именно этой школы. Например, капитана ВВС Дмитрия Брыкаева - служил в Чеченской республике и погиб в 2000 году в сбитом вертолете, а еще майора ВВС Александра Нестерова - погиб в Чечне в 2002-м...

Военные летчики Евгений и Виктор Долгины.

Военные летчики Евгений и Виктор Долгины.

Фото: из семейного архива

В школе нам подтвердили намерения разместить рядом и доску памяти Евгения Долгина, которая действительно станет шестой по счету. Правда когда именно она появится, точных данных нет.

- Женек только выпустился из училища, вот-вот должен был отпраздновать первую годовщину свадьбы, жизнь только начиналась, - сокрушаются знакомые погибшего.

Похоронят молодого летчика на саратовском кладбище.

ДОСЛОВНО

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выразил соболезнования родителям погибшего летчика:

Глубоко порядочный человек, надежный товарищ, мужественный летчик, настоящий патриот своей Родины - таким в памяти земляков навсегда останется Евгений Викторович Долгин. Он с честью выполнил свой воинский долг, выступая от имени государства и соотечественников в борьбе с мировым терроризмом. Светлая ему память. Жители Саратовской области скорбят вместе с вами и всеми, кто знал Евгения.