Премия Рунета-2020
Краснодар
+12°
Boom metrics
Карта Кубани12 июля 2016 10:00

В Кореновске простились с погибшим в Сирии 51-летним летчиком Хабибуллиным

На прощании собрались сотни жителей города [фото, видео]
Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края.

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края.

12 июля для Кубани трагический день. Маленькая площадь Кореновска едва вместила в себя тех, кто пришел проститься с асом Хабибуллиным, на счету которого было более двух тысяч боевых вылетов. Отдать честь к блестящему гробу с полковником подходили сотни летчиков, которых покоритель неба когда-то «поставил на крыло».

На церемонию собрались более сотни кубанцев, среди них друзья и знакомые, сослуживцы и родные погибшего летчика. Они с трудом сдерживали слезы, но плакать при герое просто не могли позволить.

Память аса, погибшего при выполнении задания в Сирии, почтили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Владимир Бекетов, а также командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников.

- Сегодня вместе с семьей и друзьями Ряфагатя Хабибуллина скорбят сотни спасенных им бойцов, тысячи кубанцев, для которых честь считать Хабибуллина своим земляком, - выразил соболезнования Вениамин Кондратьев. - Я буквально недавно общался с ним, он встречал нас, когда здесь проходили учения. Это был очень жизнерадостный, активный человек.

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края.

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края.

На Кубань Ряфагать Хабибуллин переехал в далеком 1992 году, когда 55-й Севастопольский вертолетный полк передислоцировался в Кореновск. Однако жить в этом тихом городке ему удавалось лишь в перерывах между бесконечными командировками. На них он отправлялся, не задумываясь.

- Хабибуллин участвовал во всех локальных боевых действиях на территории нашей и соседних стран - в первой и второй чеченских войнах, в грузино-абхазском и грузино-южноосетинском, других конфликтах, - рассказывают «КП» - Кубань» сослуживцы Хабибуллина. - Он был настоящим асом в авиации, не только выполнял сложнейшие боевые задания в горах, но и эвакуировал на своем вертолете раненых солдат.

В 1999 году Хабибуллин атаковал с воздуха чеченских боевиков, поддерживая наступление российских войск. Тогда ему удалось вывести поврежденный пулями Ми-24 из зоны обстрела. Но не в этот раз...

8 июля российские военные вертолетчики-инструкторы Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин поддерживали с воздуха сирийскую правительственную армию и остановили наступление террористов восточнее Пальмиры. Их вертолет Ми-25, полностью израсходовавший боекомплект, подбили боевики ИГИЛ. Экипаж полностью погиб.

Даже после получения травмы в бою, он настаивал на том, чтобы вернуться в строй. Фото: из личного архива летчика.

Даже после получения травмы в бою, он настаивал на том, чтобы вернуться в строй. Фото: из личного архива летчика.

У военного остались мать, жена, двое сыновей. Старший - Руслан молодой летчик-офицер, он как и отец закончил Сызранское военное авиаучилище, а младший Ленар только готовится к поступлению, в этом году он перешел в 11-й класс.

- Он навсегда в нашем сердце, - говорит Руслан. – Все, что вы можете узнать о подвигах отца из газет – чистая правда. Мы гордимся им. Он учил нас идти только вперед и всегда оставаться человеком. Прошу молодежь еще раз посмотреть на пример отца и постараться быть похожими на него.

Сразу после прощания в Кореновске герой отправился в свой последний полет на родину. В селе Вязовый Гай Ульяновской области его предадут земле.

Напомним, cемья летчика Хабибуллина получит от Краснодарского края миллион рублей.