Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва13 июля 2016 10:00

В Москве построят новые транспортно-пересадочные узлы

В них появятся удобные пересадки, торговля, офисы и полезные услуги

В этом году в столице планируется выставить на торги 20 проектов транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). В них построят около 150 тысяч квадратных метров транспортной инфраструктуры и порядка 4 миллионов квадратных метров недвижимости. В 2017 году в Москве появятся еще 25 проектов ТПУ, в составе которых будет 80 тысяч квадратных метров транспортной инфраструктуры и 3,8 миллиона «квадратов» недвижимости. Об этом сообщили в «Мосинжпроекте» на презентации проекта строительства новых ТПУ.

- Мне приходилось работать над подобными проектами в Китае, где все чаще прослеживается схожая логика, когда строительство или открытие новой станции метро подразумевает не только, собственно, станцию, но и развитие, преобразование района вокруг этой станции, - сказал на презентации Этьен Трико, гендиректор французской компании, специализирующейся на проектировании и строительстве ТПУ в странах Европы и Азии.

По его мнению, в транспортно-пересадочных узлах горожанам нужны не только удобные пересадки, но и дополнительные услуги - торговля, административные службы, коворкинг, места для занятий спортом или площадки для культурных событий. В ближайшие годы в столице будут строить ТПУ, учитывая опыт зарубежных специалистов.

МНЕНИЕ

- Проекты ТПУ всегда интересны для инвесторов, - считает Стивен Шон, глава британского консалтингового агентства, специалист по инвестициям в рынок недвижимости стран БРИКС. - В первую очередь, будет расти цена земли в его близости. Кроме того, создаются новые рабочие места и комфортные условия для пассажиров. Зона вокруг ТПУ - удачное место для офиса компании, потому что сюда легко добраться. Она также станет привлекательным местом для ритейлеров.