Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Авто20 июля 2016 16:00

Страховые компании не хотят отвечать за ремонт по ОСАГО

А направление на ремонт хотят сделать «главнее» выдачи денег
Сейчас вы можете выбрать, получить в качестве компенсации деньги или направление на ремонт, если страховая предложит такой вариант. Но они хотят сделать все наоборот.

Сейчас вы можете выбрать, получить в качестве компенсации деньги или направление на ремонт, если страховая предложит такой вариант. Но они хотят сделать все наоборот.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Уже несколько дней об автостраховщиках и про ОСАГО не вспоминали. Непорядок. Вот их очередное предложение. В страховых компаниях считают, что ответственность страховых компаний и станций технического обслуживания автомобилей необходимо разделить. А дело тут вот в чем, страховые компании и курирующий их Банк России предлагают сделать так, чтобы страховая не деньги выплачивала пострадавшей стороне, а машину приводила в исходное состояние. То есть направление на ремонт станет со временем приоритетным, вот увидите. Но отвечать за качество этого ремонта они не хотят. Ведь делать машину будет не страховщик, а мастерская. Она пусть и отвечает, им такой расклад кажется правильным. А они будут нести ответственность только за своевременность, согласование, оплату.

Понимаете, да? Они будут отправлять разбитые в авариях машины во всякие подворотни, где поближе и подешевле, а нам с вами потом расхлебывать последствия их заботы о нашем удобстве. Нам же такое кажется логичным: если страховая машину на ремонт берет, она ее пусть и возвращает после ремонта. И если ремонт оказался плохим, пусть сама бодается с мастерской и приводит машину в нужный вид. Если не могут сделать так, то пусть дают деньги, дальше мы сами, как сейчас. Но им же нужно и деньги из своих рук не выпускать, и не за что не отвечать. Вот это мы понимаем - бизнес на обязательной услуге с социальной составляющей.

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.

Читайте наш паблик ВКонтакте.

А это наш АвтоТвиттер.