Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Общество21 июля 2016 9:00

Самарец спас троих утопающих ценой своей жизни

Друзья и близкие считают, что 30-летний Игорь Власов настоящий герой и достоин награды.
К зиме Игорь Власов планировал купить квартиру и завести семью

К зиме Игорь Власов планировал купить квартиру и завести семью

- Он был и останется в памяти моим другом, отличным парнем. Добрый, умный, увлекался спортом - тяжелой атлетикой. Не пил и не курил. Никто из нас в тот трагический день не употреблял спиртное, - рассказывает друг погибшего Николай.

14 июля два парня и две девушки, как и многие в эти жаркие дни, отдыхали на берегу Волги на острове Соленый под Тольятти.

Как вспоминает Николай, случилось все очень быстро. Одну из девушек сорвало с обрыва под водой течением, другая девушка поплыла к ней…

- Я, стоя на краю обрыва, тянулся к ним, но против течения девушки не могли плыть быстро, не приближались. Я плохо плаваю, стал звать на помощь, никто не отзывался, хотя на берегу было человек 15. Игорь загорал достаточно далеко, но сразу бросился к нам. В момент , когда Игорь забегал в воду, я решился поплыть к девушкам. Он подтянул одну из них к берегу. Девушки плыли к берегу впереди нас. Я оглянулся и увидел, что Игорь плывет так же как и я, но через секунду-две он вдруг стал тонуть…Я остановился и тоже пошел ко дну. Погружаясь под воду, я старался сберечь силы. Когда в очередной раз я вынырнул глотнуть воздуха, увидел, что Игорь уже не сопротивляется, тонет. Последние его слова были "Плыви, плыви!". Очнулся я уже когда меня тащили на лодку, - Николай с трудом подбирает слова. Никто из друзей Игоря Власова не может поверить, что парня больше нет.

- Он отлично плавал, был сильным и выносливым. Наверное, ребята угодили в воронку, а Игорь наглотался воды, пока спасал людей, - рассказывает бывший одноклассник погибшего Андрей.

За Игорем ныряли с аквалангом до вечера 14 июля, отдыхающие с острова Соленый, спасатели. Но нашли парня только на следующий день. Водолазы исследовали дно – Игоря затянуло в одну из ям, образовавшуюся после недавнего забора песка.

- Сколько у него планов было! К зиме собирался обзавестись семьей. Но не успел. Спас людей, а сам погиб. Настоящий герой. Разве за это не награждают посмертно за такие подвиги? Это бы не вернуло нашего друга, но было бы справедливо, - считает друг погибшего Андрей.