Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество21 июля 2016 11:23

Эраст Матаев публично извинился перед девушкой, избитой на Арбате

Экс-чиновник назвал произошедшее "сбоем компаса опасности" [видео]
Эраст Матаев публично извинился Евгенией Храповой, избитой им на Арбате. ФОТО Артем Геодакян/ТАСС

Эраст Матаев публично извинился Евгенией Храповой, избитой им на Арбате. ФОТО Артем Геодакян/ТАСС

За публичное избиение на Арбате москвичка Евгения Храпова потребовала от экс-чиновника Эраста Матаев публичных извинений. Хотя до этого он предпринимал попытки извинится в отделении полиции и в письме председателю комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антону Цветкову. Однако искренности в этих извинениях Храпова не почувствовала, "была некая хитрость". И только 21 июля при журналистах в агентстве ТАСС девушка приняла извинения от Матаева.

- Я приношу вам свои глубочайшие и искренние извинения за мои действия в отношении вас, - говорил Матаев. - Осознаю, что с моей стороны являлось недопустимым применять к вам силу и уничтожать ваше имущество. Я понимаю, что мои поступки, совершенные эмоционально, были недостойными и неуважительными, нанесли оскорбление вашей чести и достоинству, за что также прошу простить меня. У меня не было злого умысла. Понимаю, что на месте Евгении могла оказаться моя дочь, жена, мать.

Эраст Матаев подчеркнул, что не признавать свои ошибки - это грех. И, по его религии, признающий ошибки - даже выше праведника. Он также пытался повести себя оригинально, заявив, что женщина - это королева, мужчина - подданный, а произошедшее - сбой компаса опасности.

После этого адвокат пострадавшей Сталина Гуревич сказала, что даже в случае примирения сторон, закрыть дело смогут только в правоохранительных органах. Сама же Храпова уже не настаивает на наказании - ее требования удовлетворены. Она не планировала сажать за решетку Эраста Иосифовича. По словам адвоката, репутационные риски, которые он понес, уже наказание.

- Мы хотели этим процессом привлечь внимание общественности и показать, что законы в России действительно работают и наказание последует, - сказал Антон Цветков.

Напомним, что в конце прошлой недели Матаеву предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса России. Это часть 2 статьи 167 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и по части 2 статьи 116 «Побои». По первой статье ему грозит до пяти лет лишения свободы, а по второй - до двух. Для Матаева уже избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.