Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество21 июля 2016 11:30

«Заживо погребенная» красноярка рассказала, что было в тот день, когда она пропала

Юлия Романова дала эксклюзивное интервью «Комсомольской правде» - Красноярск
С 18 июня Юлию искали полицейские, десятки волонтеров и добровольцы

С 18 июня Юлию искали полицейские, десятки волонтеров и добровольцы

Фото: Ася ЖУКОВА

И без того странная история с исчезновением Юлии Романовой с каждым днем становится все запутаннее. Сейчас уже непонятно, кто ее нашел и при каких обстоятельствах. Напомним, об исчезновении 34-летней красноярки стало известно 18 июня. Искали полицейские, десятки волонтеров, добровольцы. 4 июля ее нашли в детском лагере «Столбы», заброшенном уже много лет. Несчастная была больше мертва, чем жива: в ушах и носу грязь, глаза красные, длинные волосы свалялись, как валенок, вся в синяках, на затылке две ссадины. Врачи констатировали обезвоживание и сильное истощение.

Но самое главное, что она сама жива. Журналистам «Комсомольской правды» - Красноярск удалось поговорить с Юлей Романовой. Ей значительно лучше, уже прогуливается на улице, правда, ходит с помощью костыля. Может стоять, но только облокотившись на что-нибудь. Взгляд осмысленный. Речь ясная. Говорит тихо-тихо.

- 18 число началось хорошо, - рассказала Юлия Романова «Комсомольской правде» - Красноярск. – Я встала, помылась. Положила деньги в сумочку, две тысячи, на подарок крестнице и отключила телефон, чтобы с работы не беспокоили. Приехала на День рождения к Ксюше часа в три. Потом поехала к подружке, взяли в магазине по бутылочке пива по акции. Потом я села в автобус 37 маршрута. Там были пассажиры, но он был не полный, потому что отъехал от конечной остановки две. Я не скажу, что была пьяная. Если бы я выпила много алкоголя, то вызвала бы такси, я всегда так делаю. Потом ничего не помню. Сейчас появляются какие-то вспышки. Не знаю, связано ли это с нападением. Помню, как мужчина достал паспорт из сумки и сказал: «Ты такая красивая, зачем ты здесь находишься?». Последнее яркое воспоминаете: двор, дома вокруг, я сижу на скамейке, рядом ребятишки бегают, бабульки сидят, «скорая» стоит и решает, забрать или нет. Они меня забрали, это последние воспоминания.

Юлия прошла полное обследование, восстанавливается

Юлия прошла полное обследование, восстанавливается

Фото: Мария ЛЕНЦ

Мама Юли уверена, что если бы не опытные врачи, не видеть ей уже дочку живой.

- Спасибо большое, что вытащили ее с того света! – благодарит Ольга Владимировна. - Сейчас полностью обследование проведено, но еще недельки две продержат, а потом переведут на амбулаторное лечение, восстанавливаться. У нее просто нет сил: ходит с трудом, руки почти не двигаются, шатает, она падает. Ну, 14 дней человек без воды. Да еще эти удары по голове. Потеря памяти хорошая. Почему она бродила по лесу? Она говорит, что всплывают какие-то картинки, но что это – понять не может.

Ольга Владимировна рассказывает, что дочка помнит все, что было до ее исчезновения. В подробностях может описать торт, которым угощали ее на праздновании Дня рождения ее 10-летней крестницы, как уехала к подруге, не захотела звонить бабушке, потому что поздно и не хотела тревожить. Когда Юлю нашли, рядом лежала ее сумка. В ней нашли ключи от аптеки, где она работа, а от квартиры, нет. Телефон пропал, хотя чехол остался.

Кому понадобилось держать все эти дни Юлию взаперти, да еще и издеваться, пока вообще неясно. Странная ситуация получается и с ее спасителем. Официально было заявлено, ее нашел сторож заброшенного лагеря во время обхода территории. Как рассказывает мама Юли, рядом с тем местом, где нашли дочку, у нее живет знакомая. И она рассказала, что ее измученную дочь нашел сосед. Он не местный, живет без официальной прописки. Это он и позвал на помощь других мужчин, и уже те вызвали «скорую». Так был ли там сторож?

Родные рассказывают, что у Юли вроде бы был молодой человек. Но долго ли они встречались, а может, и вообще давно расстались, пока вопрос. В паспорте у нее стоит штамп о заключении брака. Но Ольга Владимировна уверяет, что брак фиктивный. Дочка пошла на это ради денег: за штамп в паспорте ей заплатили 15 тысяч рублей. Деньги нужны были срочно гасить все долги, которые копились, как снежный ком. Мы уже писали о том, что в аптеке, где работала Юля, обнаружили недостачу и с нее высчитывали ежемесячно 20 тысяч рублей.

Ольга Романова, мама Юлии

Ольга Романова, мама Юлии

Фото: Мария ЛЕНЦ

- После недостачи как пошло поехало, - говорит ее мама. - Нечем было ей платить. Я предлагала помощь и отец, но ей, если честно, что было очень стыдно брать у нас деньги. Безденежье и загнало ее в угол. Она работала сутками, а денег не видела. Мне кажется, что кто-то очень хорошо подставил.

Сейчас в обстоятельствах этого запутанного дела разбираются следователи.

- Ведется доследственная проверка, - подтвердила «Комсомольской правде» - Красноярск Ольга Шаманская, старший помощник руководителя ГСУ СК по Красноярскому краю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Похищенная коллекторами и «похороненная заживо» молодая женщина пытается заговорить?

Напомним, Юля Романова пропала 18 июня, ее искали полиция, десятки волонтеров, добровольцы. Нашлась девушка 4-го июля, случайно, без преувеличения, жить ей оставались считанные часы, если не минуты. Сторож детского лагеря «Столбы», заброшенного уже много лет, делал обход территории. В комнате одного из корпусов он нашел Юлю. Она никого не узнает, не может говорить, врачи констатировали обезвоживание и сильное истощение. (Подробнее)

«Заживо погребенную» Юлю Романову перевели из реанимации в обычную палату

Скажем сразу, - официальных комментариев по этой странной, очень запутанной истории пока нет. Делом занимается Следственный комитет, - сюда передали материалы из полиции. Но пока девушку не смогут опросить (а ее состояние этого не позволяет), активных следственных действий проводить не могут. (Подробнее)