Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Недвижимость20 июля 2017 23:59

Ремонтируем кухню своими руками: пошаговая инструкция для новичков

Как обойтись без помощи строителей, чтоб не платить им лишние деньги
Ремонтируем кухню своими руками: пошаговая инструкция для новичков

Ремонтируем кухню своими руками: пошаговая инструкция для новичков

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Вы устали от однообразия супружеской жизни? Соседи крестятся, заходя к вам домой? Самое время сделать ремонт в квартире. Уверены, буря эмоций обеспечена. Но что делать, если денег мало, а жить в этих «трущобах» уже невозможно? Правильно, взять инициативу в свои руки. Строительные бригады, нынче, стоят дорого. Дерут специалисты хорошо, а за качество отвечают постольку поскольку. Не беда! Отодвигайте мебель и мы начинаем наш квест. Первая остановка – КУХНЯ.

1. Выбираем цветовую гамму

Психологи провели много исследований и выяснили, что цветовая гамма для кухни является наиболее важной. Ведь одни цвета вызывают аппетит, другие, наоборот, подавляют. А третьи и вовсе нагоняют депрессию.

- Самые популярные – это «теплые» тона: желтый, оранжевый, зеленый, салатовый и даже красный. На кухне у большинства людей они ассоциируются со свежими и спелыми фруктами и овощами. И при виде кухни, выполненной в таких цветах, организм человека начинает подсознательно выделять желудочный сок, готовясь к потреблению вкусных продуктов. От теплых тонов также много света. Так что если окно у вас незаметно прячется где-то в углу, то с помощью тона можно сделать помещение светлее.

- «Холодные» цвета. К ним относятся голубой, синий, фиолетовый, серый, коричневый. Среди продуктов питания эта гамма встречается довольно редко, поэтому снижение аппетита вам гарантировано. Важный момент: холодные тона неприемлемы для кухонь, окна которых смотрят на северную сторону. Иначе будет совсем темно и грустно.

- Кухня белого цвета – это настоящая проверка чистоплотности ее хозяйки. Если вас не страшит каждодневная уборка, то можно смело красить трапезную в белый. Психологи уверены - этот тон дарит покой и снимает напряжение.

- А вот с черным цветом надо быть аккуратнее. В чистом виде он превратит вашу кухню в большую депрессию для вас. Даже если вы и хотите выбрать этот тон, то обязательно разбавьте его белыми деталями или блеском хромированного металла. Иначе как в том мультике будет: в черном-черном доме была черная-черная кухня…

2. Начинаем с потолка, потом стены

С цветами определились и даже не развелись. А это значит, семья у вас крепкая. Теперь приступаем к грязной работе. Надеваем старую одежду и вперед. Начинать следует с потолка, поскольку при его оклейке обоями или покраске очень легко запачкать стены. Строители рекомендуют все же использовать краску, так как обои всегда могут подрать домашние животные или разукрасить дети. А этому варианту все нипочем, краска всех переживет.

Советы:

- Не экономьте на краске для потолка и стен. Более дорогие материалы не имеют резкого запаха, ровно ложатся на стены, не оставляя разводов и быстро высыхают.

- Покупайте матовую, бархатную краску. Она способна скрыть мелкие дефекты стен.

- Шпаклевку можете покупать даже самую дешевую. Строители уверяют, что в них нет никакой разницы, поэтому здесь можно сэкономить.

- Что касается грунтовки. Желательно приобрести ее глубокого проникновения -универсальную в концентрате. Тогда ее можно будет разбавить с водой (литр грунтовки на литр воды). Это тоже сэкономит вам средства.

Если вы в ремонте новичок, то наверняка не знаете, что к покрытию стен необходимо подойти с особой тщательностью. Любая ошибка может стоить вам больших денег и нервов. Все шаги следует соблюдать поочередно.

Подготавливаем стены пошагово:

- Удалите со стен и потолка старые обои и краску. Это необходимая мера. Иначе новый материал отстанет через некоторое время.

- Затем наносим грунтовку. Она должна впитаться в течение 4-12 часов в зависимости от производителя (читайте рекомендации на упаковке).

- Проверили. Высохло. Наносим на стены и потолок слой финишной шпаклевки. Ей тоже дайте полностью высохнуть. Это займет не менее 12 часов. Тут все зависит от толщины нанесенного слоя. После этого зашкурьте поверхность.

- Внимательно осмотрите стены и потолок. Если на поверхности остались неровности (бугорки, трещины, выемки), то вам следует нанести еще один слой шпаклевки. Затем снова дайте ей высохнуть и зашкурьте.

- Все получилось? Следующий шаг - наносим грунтовку на высохшую стену, дав ей впитаться в течение 4 часов.

- Начинаем покраску сначала потолка, затем стен. Двигаем валиком сверху вниз. Вещество должно наноситься равномерно. Иначе будет некрасиво.

3. Добрались до пола

Специалисты рекомендуют класть на кухне плитку. Она и долговечна, и мыть ее удобнее. Однако уложить кафель своими руками – задача сложная. Строители новичкам вообще не советуют ввязываться в эту аферу. Но нет ничего невозможного. Рассказываем, какие вам понадобятся материалы и инструменты:

Клей плиточный или цемент; пластиковые крестики для ровности изделий; дрель или перфоратор, не забудьте насадку; тара для смешивания раствора и оценки объема необходимого клея; весы; шпатель для нанесения смеси, шпатель больших размеров с зубчатыми краями для выравнивания; отвес для разметки вертикальности поверхности;

уровни различной длины для определения вертикальности стен; электрический или ручной плиткорезы с насадками; ветошь для очистки от цементных пятен.

Пошаговая инструкция:

- Замачиваем плитку в воде на 10-20 мин перед укладкой. Затем вынимаем, немного просушиваем. После этой процедуры материал не будет впитывать влагу из смеси, что обеспечит более качественное схватывание.

- Замешиваем цемент (на пакете будут указаны пропорции). Если в магазине его нет, можно взять клей цементной основой и добавками. Затем выбираем самый заметный угол и стену. Наносим заготовленную смесь. Внимание, толщина наносимого раствора должна быть примерно 10 мм.

- Затем проводим зубчатым шпателем по клеящей субстанции, создавая бороздки. Этим мы добьемся лучшего схватывания.

- Получилось? Теперь кладем кафель, придавливаем его. Оставленные бороздки заполнят весь промежуток между смесью и плиткой.

- Проводим замеры строительным уровнем. Если обнаружили отклонения, выравниваем поверхность. Для этого нужно либо надавить на плитку, либо подложить под нее еще немного смеси.

- Далее с помощью специальных крестиков оставляем зазоры между плитками. Помещаем их посередине четырех изделий. Таким образом, вы сможете регулировать ширину промежутка.

- Последний ряд, как правило, не совпадает с размерами кухни. Здесь вам понадобится плиткорез. Аккуратно разрезаем плитку, подгоняем по размеру. При отсутствии плиткореза его можно заменить болгаркой, но тогда лучше запастись очками для защиты от сколов.

- Как все сделали - убираем остатки кафеля, клея и другой грязи влажной ветошью. Оставляем пол подсохнуть минимум на 24 часа.

4. Последний штрих

Смените люстру. Это обойдется вам недорого, но значительно обновит интерьер помещения. Купите удобный обеденный стол. Если на кухне мало места, то подумайте над тем, чтобы установить барную стойку. Не забудьте обновить шторы и тюль под тон стен, разумеется. Если на новую мебель нет денег, то старый гарнитур можно оклеить самоклеющейся пленкой. Сейчас многие компании предлагают такую услугу.

И ура! Вы сделали это! Теперь вы можете с гордостью назвать себя главным семейным специалистом по экономии бюджета. Ведь сейчас те же таджики берут за работу минимум 6-7 тысяч рублей за квадратный метр. Поэтому за «однушку» в 30 квадратов вам придется заплатить около 200 тысяч. И это без стройматериалов. Грабеж средь бела дня.

Конечно, вы можете установить на своей кухне многоярусную потолочную конструкцию из гипсокартона со встроенными светильниками или отдать предпочтение натяжным потолкам. Сейчас современные материалы позволяют воплотить любые дизайнерские замыслы. Мы же с вами рассмотрели самый простой и не дорогостоящий вариант ремонта. Надеемся, наши подсказки помогут вам в этом нелегком деле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Три формулы для идеальной спальни

Планируя интерьер спальни, нужно учесть много деталей: как будут выдвигаться ящики комода, открываться дверь, достаточно ли места для прохода между кроватью и шкафом, удобно ли будет стелить постель. Чтобы быть уверенным в своих расчетах, лучше не прикидывать на глаз, а довериться точным числам [подробности]