Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика21 июля 2016 15:20

Депутаты-уличным попрошайкам: Отдай кота, бери метлу!

В Госдуме хотят наказать просящих милостыню с животными
Зоозащитники уже устали говорить, что ни копейки от подаяний сердобольных граждан котикам и песикам не перепадает

Зоозащитники уже устали говорить, что ни копейки от подаяний сердобольных граждан котикам и песикам не перепадает

Фото: Евгения ГУСЕВА

Поникший зверь с табличкой и ведерком для денежек в зубах - давно привычная картина на улицах столицы и не только. Зоозащитники уже устали говорить, что ни копейки от подаяний сердобольных граждан котикам и песикам не перепадает, и все это исключительно грязный и циничный бизнес.

На этом фоне в Госдуме решили карать таких дельцов буквой закона. В пятницу вице-спикер Игорь Лебедев и глава Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов внесут законопроект об административном наказании попрошаек с животными.

- В действующем законодательстве отсутствует норма, устанавливающая ответственность за попрошайничество с использованием животных, - говорится в переданном либерал-демократами в "Комсомолку" документе.

Тех, кто клянчит деньги с живностью в подземных переходах, скверах, в транспорте, на вокзалах и во всех других местах, кроме "объектов, на которых с разрешения собственника специально осуществляется сбор благотворительной помощи", предлагают штрафовать на 10 тысяч рублей или отправлять на обязательные работы до 40 часов.

- Эта инициатива внесена по просьбе зоозащитников, - объясняет Нилов. - Уголовка здесь не нужна, мы наоборот поддерживаем курс на декриминализацию. Попрошайничают, как правило, асоциальные элементы или не граждане России, которых используют криминальные структуры. Далеко не у всех будет возможность оплатить штраф, поэтому предлагаем альтернативу - пусть метут улицы, заборы красят. Конечно, кто-то, может, и правда просит для животного, но это исключение. По пути на работу часто вижу подобных типов с огромными сонными собаками. Звери просто обколоты!

- Если закон примут, любому неравнодушному можно будет смело их шпынять?

- Вы вызываете полицию, а те уже обязаны отреагировать и составить протокол о привлечении к административной ответственности, далее решение выносит суд. Животных отвезут в приют, а попрошайки дадут показания на своих "работодателей", что поможет выявить верхушку этих преступных групп!

А зоозащитник и куратор портала "Хочу домой I want to get home" в соцсетях Екатерина Копытина напоминает, что бездомные кошки и собаки еще несут угрозу заболеваний как для непривитых домашних питомцев, так и для беременных женщин.

- Как раз возле Госдумы, куда мы шли просить депутатов о таком законопроекте, сидела женщина с больными котенком и щенком. Сама она была пьяна, без документов. Прождали полицию три часа, но никто к нам так и не приехал. Животных у нее мы отобрали, но спасти щенка от гибели не удалось. Обычно их накачивают водкой или корвалолом, чтобы лежали тихо днями напролет. А самих попрошаек лишают документов и физически наказывают, если не приносят денег! Как защитим котов и собак, займемся фотографами и их экзотическими животными. Там хоть и без подаяний, но условия для зверей не шибко лучше.