Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Москва21 июля 2016 22:00

У Московского зоопарка появится подземная парковка, своя сеть общепита и веб-трансляции из всех вольеров

И. о. директора зверинца Светлана Акулова побывала в студии Радио «Комсомольская Правда»
Собственная парковка, сеть бюджетных кафе на территории, мобильное приложение - это только часть новшеств, которые ждут нас в «городе зверей».

Собственная парковка, сеть бюджетных кафе на территории, мобильное приложение - это только часть новшеств, которые ждут нас в «городе зверей».

Фото: Иван ВИСЛОВ

И. о. директора зверинца Светлана Акулова в студии Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) рассказала о всех новинках, которые ждут посетителей.

Московский зоопарк традиционно одно из самых любимых мест отдыха и для москвичей, и для туристов. Но многие жалуются, что поход всей семьей влетает в копеечку. За билет заплати, потом еще дети просят родителей - купи то, купи это. Туда-сюда - и нескольких тысяч рублей как не бывало. С этой темы мы и начали разговор со Светланой Акуловой.

ОБЩЕПИТ - НА ЛЮБОЙ КАРМАН

- Светлана, вы подсчитывали, сколько стоит для посетителей «средний чек»?

- Да, мы делали анализ покупок посетителей. Летом в выходные нас посещают до 70 тысяч человек в день.

Но основная категория - это льготники: дети до 17 лет, пенсионеры, студенты (они проходят бесплатно. - Ред.), многодетные семьи. В будни билет стоит 400 рублей, в выходные - 500. При этом при покупке банковской картой скидка 5%. Если считать с льготниками, каждый человек тратит у нас около 250 рублей.

- Вы, наверное, считаете только поступления в казну зоопарка. Но есть ведь еще и точки общепита, которые держат арендаторы. У них цены в 2 - 3 раза выше магазинных, но люди вынуждены покупать.

- На ценообразование арендаторов мы не можем серьезно влиять. А еще мы сталкиваемся с проблемой, когда посетители нам говорят: у вас продается еда 90-х, какие-то пончики с чебуреками. Со следующего года, я надеюсь, весь общепит на территории зоопарка будет принадлежать самому зоопарку. Мы уже разработали меню, которое будет согласовано с Роспотребнадзором. Здесь мы сможем самостоятельно контролировать качество блюд и обслуживания.

- Как все это будет выглядеть?

- Разрабатывается дизайн таких зон питания. Их на территории будет несколько, разных ценовых категорий. Надеюсь, мы сможем с помощью этой сети пополнять бюджет Московского зоопарка.

- Какую часть бюджета вы зарабатываете самостоятельно?

- Почти 40% от бюджета. В основном на билетах. Планируем, что в скором времени чувствительную прибыль будет приносить и различная сувенирная продукция. Раньше зоопарк сувениркой почти не занимался.

ПОДЗЕМНАЯ СТОЯНКА

- Еще жалоба: у зоопарка сложно припарковаться. Все улочки вокруг плотно заставлены машинами.

- Да, это проблема. Поэтому в правительстве Москвы сейчас согласовывается вопрос парковки. Предполагается, что нам выделят место на улице Конюшковская. Там есть сквер, под которым будет построен подземный паркинг на 300 машин. Финальное обсуждение состоится в московском правительстве уже в сентябре. Если дадут финансирование, построить должны в течение года.

- Парковка будет платной?

- Это решит город.

Московский зоопарк начинает трансляцию на сайте из всех вольеров

Московский зоопарк начинает трансляцию на сайте из всех вольеров

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

НЕ ДРАЗНИТЕ НОСОРОГА

- В 2013 году была нехорошая история, когда рухнула смотровая площадка у загона с жирафом, 8-летний мальчик сломал позвоночник (зоопарк выплатил компенсацию. - Ред.). Как сейчас обстоят дела с безопасностью посетителей?

- Для нас это очень важно. Мы предпринимаем максимальные меры безопасности. Проблема в том, что и сами посетители иногда ведут себя довольно странно. Недавно был случай, когда мужчина с сумками бананов перелез через ограждение и попытался попасть к слонам. Охрана успела его поймать в последний момент. А иногда проблема в том, что, приходя в зоопарк, взрослые на время вдруг становятся детьми. Бегут покупать сладкую вату, игрушки и увлекаются наблюдением за животными почище, чем сами дети. У нас каждый день в зоопарке теряются по десять детей. Их, конечно, находят. И чаще всего они находятся сами. Вчера к охраннику подошел мальчик Яша и сказал, что потерялся. Оказалось, его родители так засмотрелись на плескающихся в воде белых медвежат, что о собственном ребенке забыли.

Проекты

Маленький Дроздов

14 июля в зверинце стартовал арт-проект «Середина лета в ЗооДепо». Это такое новое пространство для фотосессий с интересными объектами и интерактива.

- Мой любимый проект - с маленьким мальчиком Илюшей Петровым, - говорит Светлана. - Он снимает для нас собственные телепередачи, в которых рассказывает о животных. Илюше всего 5 лет, но он так увлекательно рассказывает о зверушках, что мы его называем «юным Дроздовым». Нашли мы его совершенно случайно. Сотрудница зоопарка услышала, как он своей маме у вольеров рассказывал о животных с такими подробностями! Сам читает книжки, смотрит телепрограммы. Теперь он официально устроен в зоопарк на работу. Даже получает зарплату.

Что еще в планах

1. До конца года у зоопарка появится собственное мобильное приложение. С его помощью можно будет составлять индивидуальный маршрут по территории, выбирая интересные виды животных, получить информацию о каждом питомце, оплачивать билеты.

2. Экспозиция может пополниться редкими животными. Речь идет о бегемоте (в Московском зоопарке их не было больше 50 лет!), белом носороге и большой панде.

3. Наблюдать за некоторыми животными с недавних пор можно, даже не приходя в зоопарк. Через веб-камеры в вольерах на сайте moscowzoo.ru. Пока камеры стоят только у белых медведей и росомах, но в ближайшие месяцы будут подключать трансляции и из других павильонов. Камеры появятся практически во всех вольерах. Причем наблюдать за животными можно будет, не только когда они на улице находятся, но и в их домиках, берлогах.

ВАЖНО

Теперь - 7 дней в неделю

На ближайшие два с половиной месяца Московский зоопарк ввел новый режим работы. С 19 июля по 30 сентября отменяются санитарные дни по понедельникам. Весь зоопарк (за исключением павильонов с рептилиями, амфибиями и пауками) работает без выходных. Кроме того, на вход он теперь будет открываться на час раньше - с 9 часов утра.