Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Общество22 июля 2016 9:15

В центре Москвы «вырастут» домики на деревьях

Новую зону отдыха обустроят для семей с детьми и пенсионеров
От Звенигородского шоссе до Верхнего пруда растянется семейная спортивно-познавательная площадка. ФОТО mos.ru

От Звенигородского шоссе до Верхнего пруда растянется семейная спортивно-познавательная площадка. ФОТО mos.ru

Этим летом в центре столицы начнется реконструкция Красногвардейских прудов. Они находятся к северу от парка «Красная Пресня», около Шмитовского проезда, между Звенигородским шоссе и деловым центром «Москва-Сити». Эти водоемы искусственно создали на реке Студенец в начале восемнадцатого века. Тогда они были частью паркового ансамбля усадьбы «Студенец» князей Гагариных. На ее месте сейчас расположен парк «Красная Пресня».

Теперь заброшенную зеленую зону с тремя каскадными прудами полностью изменят и включат в парк «Красная Пресня». Москомархитектура уже утвердила проект, разработанный столичным бюро Wowhaus. Ремонт планируют завершить в следующем году. Но мы уже сейчас можем увидеть, каким станет обновленный парк.

Пруды в нынешнем состоянии являются продолжением парка «Красная пресня». ФОТО mos.ru

Пруды в нынешнем состоянии являются продолжением парка «Красная пресня». ФОТО mos.ru

НА ПРУДУ УСТРОЯТ УГОЛОК «ДИКОЙ» ПРИРОДЫ С УТКАМИ

Около прудов на площади 8,3 гектара откроют пять зон для отдыха и развлечений, с павильонами и скверами. Поскольку здесь обычно гуляют жильцы соседних домов, мамы с детьми и пожилые люди, большую часть парка решили превратить в тихое уютное место.

От Звенигородского шоссе до верхнего пруда растянется семейная спортивно-познавательная площадка. На ней будут зоны для воркаута с уличными тренажерами, для игры в настольный теннис, павильон для занятий йогой. Фишкой станет просторная детская площадка с необычными лазалками в виде домиков на деревьях. Такие конструкции на ветках очень популярны в парках во многих зарубежных городах. Но в нашей стране их увидишь не часто. Рядом с этой площадкой откроют еще две - для малышей до 5 лет и для детей постарше.

Так преобразится Верхний пруд. ФОТО mos.ru

Так преобразится Верхний пруд. ФОТО mos.ru

Около верхнего пруда появится уголок «дикой» природы. На берегах уложат многоярусный настил с кадками для растений. Здесь можно будет сидеть, лежать, гулять. На воде разместят плавучие домики для уток.

Между верхним и средним прудами будет прогулочный парк. В нем сделают парадный бульвар с газоном и цветниками правильных геометрических форм. Вдоль променада поставят несколько павильонов для тихих игр, кафе с амфитеатром и площадкой для танцев.

ОКОЛО ВОДЫ ПОЯВИТСЯ СОЛЯРИЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Средний пруд станет любимым местом романтиков. Здесь поставят беседки над водой, настил с фонарями и лодочную станцию. Около нижнего пруда ближе к «Москва-Сити» устроят самую шумную зону с пунктом проката катамаранов и кафе. Прямо над прудом повиснет плавучая сцена для летних концертов и фестивалей. А напротив - амфитеатр на 150 мест. На соседнем берегу уложат настил-солярий. На нем можно загорать и просто нежиться на солнышке.

Проект лодочной станции Среднего пруда. ФОТО mos.ru

Проект лодочной станции Среднего пруда. ФОТО mos.ru

Вся зона отдыха около прудов будет оформлена в едином стиле и цвете. Постройки будут из дерева и металла. Поскольку парк находится в районе Красной Пресни, то и раскрасят его в основном в красные цвета разных оттенков. К ним добавят немного серых и пастельных тонов. Даже новые растения выберут такие, чтобы у них была красная листва и ветки. Еще высадят те, которые «переодеваются» в этот цвет осенью. Как, например, клен Гиннала, которым украсят берега Красногвардейских прудов. Листья этого дерева на осеннем солнце переливаются ярким румянцем - от желто-оранжевого до огненно-красного

Проект реконструкции Нижнего пруда. ФОТО mos.ru

Проект реконструкции Нижнего пруда. ФОТО mos.ru