Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество22 июля 2016 11:48

Пересдать ЕГЭ можно будет в сентябре

И даже успеть поступить на заочные отделения вузов
Артур Пугач
Шанс пересдать получат выпускники, не набравшие минимальных баллов по одному или двум обязательным предметам.

Шанс пересдать получат выпускники, не набравшие минимальных баллов по одному или двум обязательным предметам.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Школьники, завалившие Единый госэкзамен (ЕГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ) смогут улучшить свои результаты. Правда, только по двум предметам: русскому языку и математике. Шанс пересдать получат выпускники, не набравшие минимальных баллов по одному или двум обязательным предметам. Спастись дадут и тем, кого летом выгнали с экзамена или кто вообще не был тогда допущен. Не разрешили переписать ЕГЭ или ГВЭ только выпускникам прошлых лет и тем, кто все-таки сдал, хотя и не получил баллы, на которые рассчитывал.

Чтобы еще раз попытать счастье в сентябре, нужно подать заявление на участие в экзаменах. Они принимаются с 8 по 22 августа, а вот куда их отнести — пока вопрос. Непонятно еще и где будут расположены пункты проведения экзаменов (ППЭ). Известно лишь, что эти самые пункты будут в каждом субъекте РФ. Рособрнадзор советует почаще заглядывать на сайты органов управления образованием в вашем регионе. Мол, там вы узнаете и место подачи заявлений, и адреса ППЭ.

Расписание пересдач:

5 сентября – русский язык (ЕГЭ и ГВЭ);

8 сентября – ЕГЭ по математике базового уровня и ГВЭ по математике;

14 сентября – русский язык (ЕГЭ и ГВЭ), ЕГЭ по математике базового уровня и ГВЭ по математике.

Работы обещают проверить в течение трех календарных дней, считая с даты проведения экзамена. Так что если школьник снова оконфузится и 5-го и 8-го, то оба предмета дадут переписать 14 сентября.

А при удачной пересдаче русского с математикой и наличии проходных баллов по третьему предмету, можно кое в какие вузы успеть получить на заочное отделение даже в конце сентября.