Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва22 июля 2016 12:45

Парк будущего в Зарядье: Здания спрячут под травой, а погодой станут управлять

Гигантскую зону отдыха напичкают техническими чудесами [фото]
Строительство в Зарядье проинспектировал Сергей Собянин.

Строительство в Зарядье проинспектировал Сергей Собянин.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

К осени 2017 года на месте снесенной гостиницы «Россия» откроется парк «Зарядье» площадью 10,2 гектара. Он соединит историческую застройку центра, пешеходные маршруты Китай-города и сады Московского Кремля. Парк ежегодно смогут посещать более 12 миллионов человек.

Сегодня, 22 июля, строительство в Зарядье проинспектировал Сергей Собянин.

- В парке практически полностью завершены подземные работы, - сказал мэр. - Строители возводят основные надземные сооружения – филармонию и павильоны. Ориентировочно на следующей неделе начнем завозить грунт, с помощью которого будет создан ландшафт будущего парка. Всего предстоит доставить и уложить порядка 250 тысяч кубометров грунта. По своим масштабам и сложности – это беспрецедентная транспортная и строительная задача. Ничего подобного в центре Москвы никогда не делалось, тем более – в столь сжатые сроки. Чтобы уменьшить неудобства для моск­вичей, будем завозить грунт ночью баржами по Москве-реке.

У СТЕН КРЕМЛЯ - ИСКУССТВЕННАЯ ТУНДРА

Парк поделят на четыре климатические зоны - тундра, степь, лес и заливные луга. Для каждой из них создадут искусственный микроклимат с помощью новых технологий – регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света. Воздух в этих зонах будет нагреваться и охлаждаться в диапазоне от минус 10 до плюс 25 градусов. Ветер будет обдувать отдыхающих с разной скоростью в зависимости от того, куда забрели - в лес или на луга. Система освещения станет подстраиваться под конкретный сезон и время суток. Здесь будут подсвечивать не только аллеи. По всему парку подключат лампочки с ярким, приглушенным, рассеянным и разноцветным светом.

Проект будущего парка.

Проект будущего парка.

Парк станет сам себе батарейкой. Для работы инженерных систем будет использоваться солнечная энергия и энергия земли. Возможно для этого поставят тепловые насосы или солнечные панели на крышах павильонов. А сами постройки в парке специально развернут к солнцу так, чтобы они по максимуму «впитывали» солнечные лучи. Тогда здание днем будет копить тепловую энергию, а вечером отдавать ее. К примеру, зажигать фонари на аллеях.

Кроме того, здесь планируют собирать даже всю дождевую воду, которая выпадет на участок. Потом ее выльют в тех местах парка, где больше всего нужна влага.

Парк поделят на четыре климатические зоны - тундра, степь, лес и заливные луга.

Парк поделят на четыре климатические зоны - тундра, степь, лес и заливные луга.

ТРОПИКИ ПОД СТЕКЛЯННОЙ КОРОЙ

Холм, под которым разместится филармония, накроют фантастическим прозрачным куполом - «стеклянной корой». Почти вся она станет парить над землей. Стена у нее будет только одна - с восточной стороны, для соединения с фасадом филармонии. Обычно подобные гигантские конструкции используют при строительстве стадионов и аэропортов. В парке ее построят впервые.

Холм, под которым разместится филармония, накроют фантастическим прозрачным куполом - «стеклянной корой».

Холм, под которым разместится филармония, накроют фантастическим прозрачным куполом - «стеклянной корой».

Под такой крышей всегда будет тропический остров. Воздух здесь «включат» на 5 - 10 градусов теплее, чем в среднем по Москве, за счет инфракрасных обогревателей. Их поставят над амфитеатром, который откроют около филармонии, и над пешеходными дорожками. Благодаря «жаре» в этом месте расцветут ароматные и красивые приморские растения, как в Сочи. Например, тисовые, рододендроны, горянка, можжевельник.

Чтобы летом под «стеклянной корой» отдыхающие не чувствовали себя, словно в теплице, здесь поставят мелкодисперсные распылители воды. Прогулочные места будут проветривать с помощью «форточек» в «коре».

С КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ - В БЕРЕЗОВУЮ РОЩУ

Парк удивит экзотическими для Москвы растениями. На специальном насыпном грунте приживутся даже самые необычные для средней полосы России деревья, кусты и цветы. Их начнут высаживать уже осенью. В этом году в парке появятся более 1000 лиственных и хвойных деревьев и 6000 кустарников. В следующем году добавят еще 270 деревьев, 6630 кустарников и 718,7 тысячи многолетних цветов.

С Красной площади можно будет прямиком выйти в лес с березовой рощей высотой от 15 до 25 метров. Лесную зону сделают смешанной с широколиственными деревьями, ельником и так называемым пойменным лесом. Около реки вырастут ива, кувшинки, ирис, лютики, незабудки. А поздней весной расцветет черемуха.

Вдоль Варварки в зоне тундры появится зелень из северных регионов страны. Например, можжевельник, ягель, карликовые березки, кедровый стланик и даже редкая лапландская ива.

В зоне заливных лугов рядом с так называемой Псковской горкой выкопают два пруда небольшой глубины - до 1,1 метра. Летом на лугах будет самый целебный воздух. Здесь распустятся колокольчики, зверобой, цикорий, васильки, клевер и луговая герань.

Зеленью украсят даже фасад новой пятизвездочной гостиницы. Ее построят со стороны улицы Варварки. На стенах, выходящих в парк, вырастет вертикальный зимний сад. Для этого в фасад встроят стеклянные боксы, внутри которых высадят деревья разных пород. Эти боксы окажутся рядом с окнами номеров постояльцев. У каждого гостя отеля будет свое дерево.

Проект здания гостиницы.

Проект здания гостиницы.

МУСОР - В ВАКУУМ

Мусор в Зарядье будут убирать с помощью специальной вакуумной системы. Такую технологию используют во многих городах мира. Ее уже опробовали и в Москве.

- Система удаления мусора на набережной парка «Музеон» вакуумная, - рассказал заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. - Теперь рассматриваем эту систему для «Зарядья», чтобы не собирать мусор в уличные контейнеры.

Фирму, которая установит эту систему в Зарядье, выберут на конкурсе среди крупных мировых производителей. Монтаж завершится к открытию парка в 2017 году.

Технически это будет выглядеть так:

1. По всему парку поставят обычные урны. Коммунальные службы будут собирать из них мусор и относить в накопители.

2. Отсюда мусор по подземным трубопроводам под давлением улетает в специальные баки со скоростью примерно 70 километров в час.

3. В этих баках отходы сжимаются в среднем до 20 процентов своего объема. Затем их вывозят на мусоровозах на загородный полигон. Система может принимать любой мусор, в том числе и стекло. Такая технология спасает от неприятного запаха, грязи, крыс и тараканов.

ЧТО ЕЩЕ СДЕЛАЮТ

- Благодаря необычной технологии мощения в парке не будет стандартных дорожек. Пешеходные тропинки из специальных восьмиугольных деталей станут плавно переходить в газоны или превращаться в скамейки. Подпорные стенки в некоторых местах одновременно будут и пандусами, и лестницами, и вертикальными рядами лавочек. Прогулочные зоны выложат как твердым покрытием - плитка, камень, дерево, так и мягким – грунт, трава, растения. Все дорожки будут без бортовых камней и преград. Их обозначат, высадив вдоль маршрутов многолетние травы вроде полыни, злаков.

- Здания сделают «невидимыми». Их почти целиком спрячут под землю. К примеру, филармония скроется в холме. Стены будут как бы прорастать сквозь траву. По ним можно будет подняться на крыши многих построек, на которых откроются смотровые площадки. Больше половины помещений парковых ресторанов и кафе «утопят» в подземных уровнях парка.

- Развлечения в парке будут интерактивными. В медийном центре в павильоне «Москва сейчас» появится аттракцион «Полет над Россией». В специальных креслах, как на вертолете, можно будет «пролететь» за 8 минут от Камчатки до Калининграда в режиме реального времени. А полы здесь уложат в виде медиакарты. Разгуливая по ней, можно увидеть под ногами свежую афишу интересных событий в Москве. В павильоне «Ледяная пещера» площадью около 500 квадратных метров круглый год будет минусовая температура. По всему зданию-«холодильнику» поставят ледяные скульптуры.

- Над Москворецкой набережной прямо из парка протянут парящий мост в виде буквы «V». На нем откроют 70-метровую смотровую площадку. Она нависнет над Москвой-рекой на высоте 13 метров. Несущая конструкция моста будет из бетона, декоративные детали - из металла, а настил - из дерева. Ограждения по периметру моста сделают прозрачными и высокими. Через перила невозможно будет перелезть или прыгнуть.

Над Москворецкой набережной прямо из парка протянут парящий мост.

Над Москворецкой набережной прямо из парка протянут парящий мост.

Мост в форме буквы "V".

Мост в форме буквы "V".