Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва25 июля 2016 7:05

Москвичей просят не подкармливать диких зверей и птиц в парках

Это может быть опасно для людей и вредно для животных
Летом дикие звери найдут достаточно корма самостоятельно

Летом дикие звери найдут достаточно корма самостоятельно

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Любителям кормить белочек или воробьев в парке придется теперь выходить на прогулку без пакетиков с едой. В заповедниках и других местах столицы, где обитают дикие звери и птицы, начал действовать запрет на их кормление. Одним из первых на новые правила перешел Бирюлевский дендропарк.

Администрация дендропарка предупредила посетителей, что угощение может быть опасно для людей и вредно для животных. Причем запрет действует только в летние месяцы.

«Летом дикие звери найдут достаточно корма самостоятельно, - говорится в объявлении в парке. – Подкормка лишает диких животных и птиц поведения, направленного на поиск пищи, а значит, ослабляет их адаптивность. Кроме того, при подкормке белок возможны травмы, связанные с укусами».

Напомним, Бирюлевский дендропарк по количеству редких пород деревьев и кустарников занимает второе место среди городских парков после Ботанического сада. Благодаря этому здесь обитают редкие для Москвы животные. Среди них, к примеру, горностай, белка, заяц-беляк, еж, ласка, птицы - ушастая сова, иволга, певчий дрозд, корольки, филин обыкновенный. В парке гнездятся также три вида хищных птиц.