Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество24 июля 2016 22:00

Гаражи превратились в нелегальные рынки и ночлежки для мигрантов

На востоке Москвы активисты заблокировали «склады», с которых фрукты и соленья развозили для торговли у станций метро
Часть содержимого гаражей торговцы успели вывезти. Фото: Предоставлено общественной организацией «Офицеры России»

Часть содержимого гаражей торговцы успели вывезти. Фото: Предоставлено общественной организацией «Офицеры России»

Оборону у гаражного комплекса «Косинский» ребята в камуфляже держат две недели. Это прямо у станции метро «Выхино», минута пешим ходом. На это место активистов общественной организации «Офицеры России» навели жители соседних домов. Жаловались: в гаражах находятся подпольные кулинарные цеха, нелегальные продуктовые склады, «гостиницы» для приезжих из Средней Азии.

«Офицеры» приехали в рейд вместе с полицейскими, представителями управы. И дружно обалдели от увиденного.

В боксах по соседству с шиномонтажом пекли хлеб, солили в бочках огурцы с помидорами, строгали салаты. Здесь же были «склады» с крысами и тараканами, где хранилась колбаса, мороженая рыба, фрукты, овощи. Продукция шла отсюда влет - к бабушкам, торгующим у метро (подробнее об этой торговле на сайте kp.ru), по магазинам, кафе.

Увы, тот рейд ничего не дал. Полиция побродила, посмотрела и убыла.

Документы на продукцию, которая находится здесь в непонятных условиях, никто у гаражных жителей проверять не собирался. Даже паспортов не спрашивали. ОВД кивал, что это территория транспортников. Те отсылали к местной полиции.

- Вызывали и Роспотребнадзор. Там сказали, что могут приехать только в составе комиссии, - говорит председатель «Офицеров России» Антон Цветков. - Комиссию должна создать префектура. А там не торопятся...

И тогда активисты решили заблокировать выезд из гаражей «Газелью», чтобы не дать непонятным торговцам вывезти товар. Тут же обычно дежурят и полицейские, смотрят, чтобы столкновений между «гаражными» и активистами не было. Самое интересное, что у ГИБДД к блокировавшей выезд машине никаких претензий. В гаражах-то давно нет автомобилей, и, кроме мигрантов, выезжать просто некому.

Базар снесли, а склады остались

«За товаром» какие-то люди все это время приезжают почти каждый день. Но документы на то, что хранится в гаражах, предоставить не могут. Поэтому им ничего вывезти не разрешают.

Территория ГСК «Косинский» небольшая. Два длинных ряда строений, всего 106 гаражей. Но тут столько интересного!

Иду от входа направо - здесь были магазинчики цветов. Поэтому в каждый гараж врезан кондиционер. Цветы, на которые имелись документы, давно вывезли. Остальное побросали и разбежались.

- А слева торговали продуктами - от фруктов до чая, от масла до свежемороженой рыбы, - объясняет мне баба Света. Женщина приехала на базу, чтобы взять селедочки и с удивлением обнаружила, что покупать-то больше не у кого. - Тут одних только рыбных складов четыре штуки было. Цены немножко ниже, чем в сетевых магазинах. Правда, чеков не давали.

Стало быть, ни кассовых аппаратов, ни сертификатов.

Еще у метро один местный житель начал мне объяснять, что склады в гаражах - это еще с тех времен, когда у «Выхино» рынок стоял. Под его крышей перекупщики торговали якобы фермерскими фруктами-овощами, а еще колбасой, рыбой и мясом непонятного происхождения. Полнейший продуктовый беспредел. Московские чиновники обращали внимание: из 600 здешних торговцев 90% - иностранцы, многие без медкнижек, без разрешения на работу. И в 2012 году рынок снесли. Землю под ним закатали в асфальт, сделали перехватывающую парковку.

Рынок-то исчез. А склады в ГСК остались.

Целый ряд в ГСК - бывшие магазины цветов. В гаражи для поддержания температурного режима врезаны кондиционеры

Целый ряд в ГСК - бывшие магазины цветов. В гаражи для поддержания температурного режима врезаны кондиционеры

Фото: Александр РОГОЗА

Сдавали в аренду под варенья-соленья

Над гаражами стоит смрадный запашок. Это за дверями тухнут брошенные продукты.

Кое-где можно заглянуть внутрь: батареи коробок, матрасы с грязным бельем, на которых спали мигранты.

Павел, мужчина лет тридцати пяти, говорит, что живет прямо через дорогу. Объясняет, что его старенькую «семерку» на территорию гаражного кооператива не пускают.

- Подъезжайте, мы отгоним «Газель», заедете, - предлагают активисты. Но Павел почему-то отказывается.

И приглашает меня осмотреть свой гараж. Много я видал в жизни гаражей. Но такой стерильный - впервые. Ни следов протекторов, ни капелюшечки масла. И даже гаечного ключа завалявшегося нет. Действительно больше похоже на опустошенный склад. Павел и не отрицает: кое-что у него тут стояло.

- Разве я не могу хранить в своем собственном гараже вещи? - спрашивает он. - Друзья попросили.

- Ну ведь у вас же тут продукты были! - качает головой один из активистов. Позже мне покажут видео: мой интеллигентный собеседник и несколько смуглых парней таскают из гаража в «жигуль» Павла коробки с вареньем, мешки с мукой.

Самое интересное, что Павел безработный. На что живет? Многозначительно улыбнулся, развел руками.

Таких баз десятки

- Вся нелегальная торговля в Москве, процентов 90, принадлежит 2 - 3 этническим преступным группам, которые имеют логистические центры по всему городу, - заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) Антон Цветков, глава Комиссии по безопасности Общественной палаты России. - Такая вот клоака, как правило, находится в бывших гаражах или складских центрах. Каждая имеет ежемесячный оборот в десятки миллионов рублей. Есть нелегальный товар, нелегальная торговля, местная полиция и местные управы, которые на все это закрывают глаза. Ну не бесплатно же! Давайте мы с вами сейчас возьмем ведро помидоров и пойдем продавать к метро. Да нас через несколько минут погонят либо владельцы «бизнеса», либо полиция!

- Кто наверху у пирамиды этой несанкционированной торговли? Что это за люди?

- Я скажу так: это не те люди, которые в наколках. Хотя эти тоже получают свою долю. А наверху - довольно респектабельные господа.

- Вы называете эти группировки этническими...

- В основном там уроженцы Азербайджана, иногда - Дагестана. И самое главное - меньше их за последнее время не стало. Просто теперь они для более успешной торговли используют в качестве продавцов славянских бабушек. Женщины рассказывают нам, что овощи и соленья якобы со своего огорода. На самом деле им дают продукты с нелегальных продуктовых баз и просто платят за это небольшую «зарплату».

По словам Цветкова, таких баз по Москве десятки. На днях активисты нашли нелегальный центр в Теплом Стане, спрятавшийся за крупным торговым центром. Есть еще многолетняя головная боль Раменок - ГСК «Стрела» на проспекте Вернадского. Больше 10 га гаражей, в которых назло всем проверкам ютятся нелегалы, хранят продукты и разбирают на запчасти угнанные авто. И много-много других подобных точек. И все почему-то делают вид, что их не существует.

На прошлой неделе в Общественной палате РФ собрали представителей столичных ведомств и департаментов. Поговорили, кто и как все-таки будет бороться с нелегальными продуктовыми базами. Получилось не очень.

- У меня после этой встречи такой вывод, - говорит Цветков. - У них достаточно полномочий, чтобы навести порядок, но все кивают друг на друга. Единственное ведомство, которое пытается хоть что-то сделать, - полиция. А в целом - имитация работы. Такие базы нужно закрывать по всей Москве, членов контролирующих их группировок и бездействующих чиновников привлекать к ответственности. Общественная палата будет ставить вопрос о создании комиссии для решения проблем таких нелегальных точек, где изготавливают продукты питания или хранят с нарушениями.

Так что продолжение следует.