Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спортивный резерв25 июля 2016 11:35

Хозяевам помогла родная трасса

В Ижевске завершились соревнования по маунтинбайку II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ России
Игорь ЗЕТИЛОВ
Велосипедисты из Ижевска (в бело-голубой форме) выиграли Спартакиаду спортшкол-2016.

Велосипедисты из Ижевска (в бело-голубой форме) выиграли Спартакиаду спортшкол-2016.

Первое место по итогам трех гонок выиграли велосипедисты ижевской ДЮСШ «Импульс» – 101 очко. Вторыми стали велогонщики школы «Олимпийские надежды» из Санкт-Петербурга – 107 баллов. Команда СДЮСШОР №2 из города Копейска Челябинской области завоевала бронзовые медали – 109 очков. Как видим, если бы не 12 штрафных баллов, полученных за дисквалификацию в эстафете, южноуральцы вполне могли стать победителями.

Ястребов, «убивший» интригу

Программу Спартакиады по МТБ в Ижевске венчали гонки олимпийской дисциплины «кросс-кантри». Юноши должны были преодолеть 11.33 км (530 м + 4 круга по 2,7 км), а девушек ждали 8,63 км (530 м + 3 круга по 2,7 км). Атмосферу обеих гонок заранее накалял решающий спарринг за локальные квалификационные очки и итоговые места в тотале. Помимо этого, градус соревновательного кипения повышал дефицит кислорода. В воскресенье столицу Удмуртии накрыли сплошные тучные облака и при «азиатской» духоте и влажности гонщики попали в настоящий «парник».

У юношей гоночную интригу очень быстро «убил наповал» москвич Егор Ястребов. Райдер из команды «Нагорная» сразу дал понять оппонентам, что им останется бороться лишь за две награды - за серебро и бронзу. А золото Егор решил забрать себе. Через 38,19 после старта столичный горный гонщик провозгласил себя если не горным королем, то, по крайней мере, коронованным королевичем. Этот титул целиком оправдывал размер превосходства чемпиона над серебряным призером Валерием Сухневым из питерской команды «Олимпийские надежды» – целых 47 секунд.

А вот посекундное расстояние между невским спортсменом и ижевским гонщиком Яковом Миролюбовым, завоевавшим бронзу, составило 8 секунд. Кстати сказать, что по ходу гонки Яша катил вторым, но таявшие силы (все-таки третья гонка за три дня) отодвинули ижевца на бронзовый подиум. Учитывая то, что сзади на Миролюбова жестко накатывали Данила Тебеньков из Перми и питерец Николай Иванов, третье место гонщика из «Импульса» надо расценивать как удачный результат.

Повышенный нерв девичьей гонки

У девушек начальная часть гонки получилась чрезвычайно нервной. На первом подъеме, как и у юношей, тоже образовалась пробка в прибавке с досадными падениями и вынужденными соскоками. Первой из этой «каши» выбралась Алена Пузанова из Копейска. Но за ней в погоню устремилась Анна Миролюбова. А вот другой гонщице из «Импульса» - Виктории Кудриной - пришлось «попробовать на зубок» заварившуюся «кашу». Из-за оплошностей соперниц Вика была вынуждена спешиться, потеряв время на возвращение в гонку, набиравшую полные обороты.

Хотя в тот момент показалось, что Вике не удастся выбраться из «пачки» и «подняться» в лидирующую группу.

Тем не менее, усердная настойчивая гонщица «закусилась» на борьбу и начала наверстывать упущенное. На втором круге Алену Пузанову обошла сначала Аня, а затем и Вика, причем ижевские девчата динамично натягивали пелотон, увеличивая отрыв. В этой положительной для команды хозяев трассы динамике становилось ясно, что далеким преследовательницам остается рассчитывать и воевать лишь за бронзовые награды.

Между тем, Виктория Кудрина вплотную приближалась к Анне Миролюбовой. Будь дистанция чуть длинней, Вика, наверное, настигла бы Анечку. Однако наезжать и атаковать одноклубницу Вика не стала и на финише двух ижевчанок разделила дюжина секунд. Только через полминуты после Кудриной финишировала Алена Пузанова, преимущество которой над четвертой спортсменкой дня – Татьяной Сайтаровой – составило больше 60 секунд.

В отличие от понятных передовых раскладов у лидеров, сражение за зачетные очки в «эпицентре» пелотона принимало ожесточенные формы. К примеру, Елизавета Бусыгина из пермской команды «Нортон-Юниор» в отчаянном финишном спурте выиграла долю десятых секунды у Александры Ушаковой из Москвы, и эта десятая вывела гонщицу из Прикамья на девятую позицию, и оставила на десятом месте представительницу столичной школы «Нагорная».

Дожди с ожиданием и соленые капли

Точно так же, как и на Спартакиаде спортивных школ по велошоссе, на спартакиадных соревнованиях по маунтинбайку в Ижевске вскоре после гонки снова пошел дождь, приправленный грозой. Вода с небес, милосердно дожидавшаяся окончания остросюжетных рейсингов, победно умывала лидеров и в буквальном смысле смывала слезы с глаз у аутсайдеров. Эти слезы мы вспомнили не напрасно.

Любопытно, что гонщица одной из команд (не будем упоминать ее название и тем паче имя спортсменки) обратила на себя внимание еще на шоссейных стартах в столице Удмуртии. Уже с первых метров дистанции эта девушка начинала педалировать со слезами, а к середине гонки соленые капли «конвертировались» во всхлипывания. Дальше было еще больше. Ближе к финишу о страданиях этой велогонщицы говорили ее громкие рыдания, разносившиеся сначала по полям, а потом и по лесам.

Медали с хорошей перспективой

В итоговом протоколе Спартакиаде активы сразу трех команд уложились в короткий очковый промежуток – в 8 баллов. Если гонщики ижевского «Импульса» (101 очко) и «Олимпийских надежд» из города на Неве (107) испытывали счастливые и восторженные эмоции, то ребятам и девчатам из СДЮСШОР №2 города Копейска (109) было не до радости. В отсветах их бронзовых медалей при желании можно было разглядеть золотые блики.

Напомним, что поломки и ошибки в эстафетной гонке обернулись дисквалификацией симпатичной команды из Челябинской области. За эти помарки к очкам южноуральцев судьи накинули штрафные санкции (12 «лишних» очков) и третья позиция в тотале явно не соответствовала уровню их первоначальных притязаний. И все же хочется верить, что основные перспективы, главные победы и почетные пьедесталы у юных гонщиков с Южного Урала, как и у их ровесников со всей России, в любом случае еще впереди!

Победители и призеры в интервью нашему репортеру выразили уверенность в том, что с каждым годом конкуренция здесь становится все жестче.

Расправленные «крылья» Егора Ястребова

После бронзы со счастливым случаем в смешанной эстафете Егор Ястребов с повышенной мотивацией готовился к гонке кросс-кантри.

- У меня была спортивная злость, и сегодня я очень хотел показать, кто есть кто на Спартакиаде! - рассказывал москвич.

- Ну, вы и продемонстрировали это воочию прямиком со старта.

- Действительно, у меня с самого начала пошло хорошо – «расставил локти» и «расправил крылья». Когда соперники стали друг друга «давить в колесо», попадали, то «пачка» остановилась, а я успел уйти в отрыв. Никто так и не смог меня обойти. Никаких проблем по ходу гонки я не испытывал. Только силовые участки морально давили. Но я терпел, не нервничал и все проезжал! Ближе к финишу подумал, что меня могут «поддавить» и решил прибавить еще.

- Егор, Егор! Про меня что-нибудь скажи! – с шуткой подключился к интервью Илья Скляров.

- Илья очень хороший позитивный и веселый парень, – отреагировал Егор и наговорил комплиментов всем партнерам. – Да у нас вся команда такая! Веселая, дружная, сплоченная и не агрессивная. Мы уважаем соперников, но умеем хорошо поработать на трассе.

- Все – это кто?

- Кроме Ильи и меня – это Михаил Пилипчук, Андрей Маслов, Татьяна Сайтарова и Александра Ушакова.

- Заметил, что у веселой команды очень строгий тренер – Сергей Владимирович Филатов.

- Это на самом деле так, - резюмировал разговор улыбчивый Егор.

Серебро с небольшим осадком

А вот Валерий Сухнев не скрывал досады от того, что не смог догнать Егора Ястребова:

- Есть, конечно, небольшой неприятный осадок, - нашел подходящие слова о своем эмоциональном состоянии питерский гонщик. – У меня со стартом не получилось – выбраться не успел. Соперники тормозили, встали в пробку в горе, и москвич успел уехать далеко вперед. Почти три круга я догонял его, но не догнал…

47 секунд, разделившие двух гонщиков из двух стольных градов, были ярким свидетельством ощутимого преимущества спортсмена московской школы «Нагорная» над представителем команды «Олимпийские надежды».

Честная борьба и ненужность подсказок

Весомым вкладом в общекомандный успех «Импульса» стала бронзовая медаль в воскресной гонке, добытая Яковом Миролюбовым. На первой половине дистанции Яша ехал вторым за Егором Ястребовым, однако, незадолго до финиша, пропустил вперед соперника из Санкт-Петербурга.

- Сил у меня не хватило, - не стал лукавить Яков Миролюбов, комментируя причину «размена» на трассе с Валерием Сухневым. – Пытался поначалу «сидеть» за Ястребовым, но не получилось. А позже после того, как я зацепился с питерским парнем, упал, и он меня обогнал.

- Зацепились без применения недозволенных приемов?

- Гонка проходила в честной борьбе, – коротко ответил ижевчанин.

- Скажи, Яша, после финиша подсказал сестренке, как ехать эту гонку?

- Нет. Аня сама все прекрасно знает!

Абсолютный золотой урожай Ани

Аня в реальности знала все сама.

- Вот только старт я сегодня не выиграла, – усмехнулась Анна Миролюбова, которая за три дня трижды раздавала интервью нашему репортеру. - Дальше я поехала и старалась посидеть – посмотреть, как передо мной едет моя главная соперница Алена Пузанова,– продолжала Анна. – Когда я почувствовала, что у меня остается много сил, то пошла на обгон и всю оставшуюся гонку старалась уезжать.

- А знала ли, что затем за тобой ехала уже не Алена, а одноклубница Вика Кудрина?

- Нет, это я поняла не сразу. Чувствую, что кто-то приближается, и начинаю ускоряться. Позже увидела, что неподалеку от меня едет Вика.

- Это сняло гоночное напряжение?

- В какой-то мере. Подумала, что если проиграю, то своей подруге. Но намеренно уступать я не хотела. Когда я знаю, что готова на сто процентов, что могу победить, я буду работать до самого финиша!

- Поэтому ты и собрала в родном городе весь золотой урожай! Три гонки - три золота.

- Это точно! Тем более что сегодня за меня болел не только Яша, но переживали старшая сестра и папа!

Командная медаль повышенной ценности

Виктория Кудрина свою серебряную гонку начала не слишком успешно. Одна из соперниц атаковала велосипед Вики в руль, и ижевчанка упала.

- Пришлось догонять и на втором круге, на бревне, я обошла Алену Пузанову, - Вика восстанавливала ключевые эпизоды недавнего гоночного сражения. - В горе Алена отстала от меня, и я стала подбираться к Ане. Но обгонять девочку из своей команды я не захотела.

- Выходит, что твоя основная задача заключалась в работе на командный результат?

- Да. Хотя, до соревнований я рассчитывала выиграть медаль высшей пробы.

Отметим, что за два спартакиадных вида – по велошоссе и маунтинбайку – Виктория Кудрина проехала пять гонок, в которых завоевала две награды – бронзу за командную гонку в шоссе и теперь серебро за горный велосипед.

- Почти полный комплект, в котором не хватает золота?

- Личного золота мне не хватило, но зато командой мы выиграли Спартакиаду. В прежние годы такого не было! Сейчас конкуренция возросла, молодежь едет лучше, чем раньше и подготовка у нас стала жестче. Значит, тем ценней командное золото!

Гонщики Копейска сделали все, что могли

Можно предположить, что получи спортсмены день отдыха, заключительная гонка Спартакиады могла иметь иной расклад.

- Не знаю, загадывать я не люблю, – впервые за две Спартакиады наш корреспондент слушал обстоятельный монолог Алены Пузановой. – Сегодня стартанула я третьей, или четвертой. Но когда в горе все застопорились из-за того, что одна девочка выстегнула туфлю, я успела выскочить вперед и поехала лидером. А затем мне стало тяжело. Когда меня догнала Аня, то какую-то часть дистанции мы ехали вдвоем. Затем Аня ускорилась, а у меня не осталось сил, чтобы среагировать на ее рывок. Я не усидела, «вывалилась» и вскоре меня обогнала еще и Вика.

- Ответь за всех - расстроена команда Копейска своей спартакиадной бронзой за маунтинбайк?

- Конечно, мы все расстроены, но наш главный тренер Игорь Ефимович Ивашин уже подбодрил нас.

- В таком случаи открой, насколько тяжело все вы отходили от драмы, произошедшей с вашей командой в эстафете?

- Морально нам было очень тяжело.

- В своих первых эмоциях на ошибку партнера все вы, наверное, хотели его «поколотить»?

- Очень хотели, - по-доброму рассмеялась Алена. – А вечером на собрании команды тренеры сказали, что проигрывать тоже нужно уметь, что необходимо забыть эту неудачную эстафету и идти дальше.

- Вот вы и двинулись вперед.

- Это верно. Сегодня все мы очень старались, выкладывались и сделали для команды все, что могли!

Протоколы

Велоспорт-маунтинбайк, г. Ижевск, 14 - 18 июля 2016 г.

Фотогалереи

Велоспорт-маунтинбайк. Финальный день