Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество25 июля 2016 16:35

Небо над Москвой - в брызгах, а не дыму!

Горожане гадают, откуда над городом взялось марево без цвета и запаха
Москвичи гадают, откуда над городом взялось марево без цвета и запаха

Москвичи гадают, откуда над городом взялось марево без цвета и запаха

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

А где наше синее небо? Почему солнце спряталось в дымке? А соседние дома сквозь смог кажутся расплывчатыми, как через заляпанные очки? В последние два дня москвичи приглядываютя и принюхиваются к воздуху в городе. Вспоминают, как в 2010-м гарь от торфяных пожаров очень похожим образом подкрадывалась к мегаполису... Но в этот раз дымка не пахнет! Что же это такое? Разбираем все версии, теоретические и реальные, вместе с главным специалистом Московского метеобюро Татьяной Поздняковой.

Версия 1: Дым от горящих торфяников.

Мнение эксперта: Нет, однозначно — во-первых, в Подмосковье сейчас нет очагов лесных и торфяных пожаров. Во-вторых, нет удушливого запаха гари.

Версия 2: Смог принесло с Ямала.

Мнение эксперта: На полуострове Ямал бушуют сильные пожары, объявлена чрезвычайная ситуация. И шлейф от горящих лесов действительно был «на подозрении» у метеорологов, эту версию они всерьез рассматривали. Но. Во-первых, Ямал очень далеко - больше 2 тысяч километров. Хотя... вулканический пепел после извержений земной шар огибает, чем Ямал хуже? «Мы посмотрели данные спутников — если бы этот шлейф тянулся от Ямала до Москвы, то и во всех регионах между ними наблюдалась бы дымка. А ее нет. Кроме того, никаких изменений в составе воздуха в столице не зафиксировано, в нем нет следов гари», - объясняет Подзнякова. Тем не менее, это версию специалисты Росгидромета не отмели, ждут новых данных.

Версия 3: Оптический эффект из-за высокой влажности.

Мнение эксперта: «Радиозонд показал, что на высоте около полутора километров есть слой воздха с очень высокой влажностью», - продолжает Татьяна Позднякова. И в нем образовались мельчайшие капельки, водный аэрозоль. Эти капли и рассеивают солнечный свет, создавая видимость дымки. «От перистых облаков в высоких слоях атмосферы аналогичный эффект — небо становится белесым. А сейчас то же самое, только ниже». Скорее всего, марево - именно оптический эффект из-за повышенной влажности воздуха.