Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Здоровье23 июля 2016 8:35

Сибирячка, победившая анорексию, отговаривает девушек худеть

Она рассказывает в блоге, как погоня за тонкой талией может обернуться уродством и проблемами со здоровьем
Авторы (2):
Екатерина ЛИХОМАНОВА
Девушка похудела до критических 40 кило при росте 170. Вместе с весом ушло и здоровье: Катя постоянно падала в обмороки.

Девушка похудела до критических 40 кило при росте 170. Вместе с весом ушло и здоровье: Катя постоянно падала в обмороки.

Фото: из личного архива

Уроженка Новосибирска Екатерина Тадер ведет свой блог, где помогает тем, кто стал жертвой худобы. О проблемах, связанных с весом, девушка знает не понаслышке. Когда-то она была на волоске от смерти, а в ее медкарточке значился диагноз: анорексия.

Сейчас Екатерине 22, она замужем и воспитывает годовалого сына. Параллельно ведет свой блог, где и консультирует девчонок, которые хотят сбросить пару лишних кило. Или уже сбросили столько, что не хватает сил подняться по лестнице – весят как 12-летние подростки…

- Если бы я могла написать письмо себе 15-летней, первой бы строчкой в нем было «Не вздумай худеть»! – начинает свой рассказ она.

Именно в пятнадцать Катя решила похудеть. На тот момент она весела 54 килограмма при росте 165.

- Один мальчик из параллельного класса намекнул, что я, мягко говоря, толстая! Это меня очень обидело, и я решила, что жирухой быть не хочу, - вспоминает Тадер. - Мальчик этот был некрасивым, рыжим, щуплым, а в школе его дразнили «курицей». До сих пор не понимаю, почему его слова так задели меня…

Сначала школьница нашла группы в социальных сетях, где девочки обсуждали способы похудеть. С этого все и началось. Девушка выбрала для себя подходящую диету. Называлась она «Любимая». Просидела на ней неделю. Один день Екатерина пила кефир, в другой ела только вареную курицу… Результат пришел быстро: весы показали 48 кило. Но на этом Катя не остановилась.

- У меня тогда был мальчик, он был против, но в то же время делал все, чтобы я худела еще больше! Он приходил и говорил, что «видел сейчас девушку с такой тонкой талией, что ты бы обзавидовалась», - признается девушка.

Катя смогла победить анорексию благодаря хорошим психологам.

Катя смогла победить анорексию благодаря хорошим психологам.

Фото: из личного архива

Катя завидовала и снова садилась на диету. Родители сначала не замечали – пропадали днями на работе.

- Как вы наверняка знаете, булимия может существовать без анорексии, а анорексия без булимии - никогда. В режиме «похудение - моя жизнь» прошло много времени. Не стесняясь, я говорю: пробовала я абсолютно все, - признается Катя. – И таблетки, и диеты, и яблочный уксус, и обертывания. И даже антидепрессанты!

Они, как вычитала девушка, заглушают чувство голода. Катя запивала их таблетками мочегонного, а потом бледной тенью выходила на улицу. Обмороки на улице, в школе, в метро стали обычными спутниками будней.

После того, как вес упал до 40 килограммов при росте 170, мама девочки забила тревогу. Вместе с весом таяло и здоровье. Родители повели дочку по психологам и психотерапевтам. Так, школьницу, повернутую на диетах, госпитализировали. В одной палате с девушкой оказался паренек – он пытался покончить с собой, родители его сдали врачам. Пациенты сдружились.

- Он стал самым настоящим спасением для меня, а я - для него. Я искренне верю, что мы не встречаем людей просто так, - писала тогда в своем блоге Катя.

Из больницы ее выписали через два месяца. Понадобилось еще немало времени, чтобы весы наконец-то показали цифру, близкую к 50 кило. Сейчас Катя весит 48. Девушка, столкнувшимся с ее проблемой она советует найти хорошего психолога. А тем, кто мечтает похудеть - посмотреть на ее фотографии, где от былой красоты остались только кости.

- Девушки, ни в коем случаи не сидите на жестких диетах, потому что это неизбежно ведет к анорексии, - советует всем худеющим она в блоге. - Любите себя и питайтесь правильно!