Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Наука25 июля 2016 14:26

Кровь кубанцев используют для создания новой генетической карты России

Образцы красной жидкости для дальнейшего выделения из нее ДНК возьмут у шестидесяти жителей Брюховецкого района
Биоматериал для исследеований возьмут у представителей 50 регионов страны

Биоматериал для исследеований возьмут у представителей 50 регионов страны

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

До того, как ученые из Санкт-Петербургского государственного университета только собирались исследовать кровь у жителей юга страны, они много консультировались с этнографами и археологами. Дело-то нешуточное – надо было выбрать районы, которые могли бы внести наибольший вклад в формирование среднерусского генома. Критериев, предъявляемых к зонам, где планируется забор биологического материала – уйма. Это и древняя история того или иного географического объекта, и контакты населяющих его людей с другими народами. И, непосредственно, наличие на местах «аборигенов», чьи предки проживали на одном и том же месте длительное время. В итоге в качестве площадки для забора крови на юге России эксперты выбрали Ремонтненский район Ростовской области и Брюховецкий район Краснодарского края.

- Его нам посоветовали, поскольку там стабильное казачье население, - пояснил «КП-Кубань» выбор точки на карте Кубани сотрудник центра геномной биоинформатики имени Феодосия Добржанского СБбГУ Владимир Брюхин. – Интересно исследовать, насколько оно «смешано» с коренными жителями. В качестве же материала для выделения из него ДНК мы берем образцы у так называемой «ядерной семьи" - матери,отца и их биологического ребенка.

Кровь жителей Брюховецкого района будет хранится в специальных биобанках вечно

Кровь жителей Брюховецкого района будет хранится в специальных биобанках вечно

В станицу Брюховецкую, говорит ученый, делегация исследователей приедет в ближайшее время. Забор красной жидкости производится на условиях полной добровольности. Сначала ректор Санкт-Петербургского госуниверситета направляет соответствующее письмо руководству края. Потом бумага переадресовывается в местный Минздрав. Далее ученые связываются уже с главврачом райбольницы или представителями местной администрации. И где-то за 30 дней до взятия образцов крови как раз и набирается 60 человек (20 «статичных» семей), готовых «поделиться» своей кровью во имя науки. Перед процедурой люди заполняют специальную анкету – ученые должны убедиться, что у добровольцев бабушки и дедушки с обеих сторон жили на одном месте как минимум 3-4 поколения.

- 5-7 миллилитров биоматериала берется из вены в стерильных условиях, - добавляет Владимир Брюхин. – И только у лиц не младше 18 лет, не имеющих никаких тяжелых патологий.

В дальнейшем в лаборатории СПбГУ из крови жителей Брюховецкого района выделят ДНК. Она станет «кирпичиком» для создания новой генетической карты России. А также компьютерной базы данных, содержащих анонимную информацию о полногеномных последовательностях от 2 тысяч мужчин и женщин из разных уголков страны. Все эти сведения станут, кстати, еще и основой для разработки принципов медицины будущего.

СПРАВКА «КП»

«Российские геномы» - первый в своем роде проект в стране. Поддерживается правительством России, реализуется Санкт-Петербургским государственным университетом. Выделив ДНК из крови, ученые смогут прочитать геном человека и узнать индивидуальную наследственную информацию, которая объясняет его физические отличия о других людей и склонность к возникновению тех или иных заболеваний. В ходе реализации проекта ученые планируют расшифровать 3 миллиарда нуклеотидов. Взятые у россиян-участников проекта образцы крови планируют хранить в замороженном состоянии вечно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Кубани скупают тесты на свиной грипп

Чего только не придумают обеспокоенные кубанцы, чтобы обезопасить себя от опасного недуга. А производители и распространители различных панацей потирают руки. Еще бы! Ведь за здоровье себя и своих родных и близких, человек готов снять последнюю рубашку. Помимо различных спасительных препаратов и пилюль народу предлагают пройти тесты на определение вируса свиного гриппа. Удовольствие недешевое, надо сказать, от 500 рублей и выше за один тест. А вот в эффективности и точности такой диагностики специалисты сомневаются (читайте далее)