Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2016 15:43

Следователей московского главка СК сдал руководитель ЧОПа

Именно сотрудники его охранного предприятия могли быть связующим звеном с криминальными авторитетами
Экс-заместителю главы ГСУ СКР Москвы Денису Никандрову (на фото слева) и начальнику главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаилу Максименко (справа) предъявлены обвинения. ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

Экс-заместителю главы ГСУ СКР Москвы Денису Никандрову (на фото слева) и начальнику главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаилу Максименко (справа) предъявлены обвинения. ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

Экс-заместителю главы ГСУ СКР Москвы Денису Никандрову и начальнику главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаилу Максименко предъявлены обвинения в "получении взятки в особо крупном размере" (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Это часть статьи была не так давно обновлена законодателями: для мздоимцев предусмотрены штрафы от 3-5 миллионов рублей до стократной суммы взятки, и тюремные сроки от 8 до 15 лет!

Следствие считает, что названные офицеры могли получили вознаграждение (1 миллион долларов) от представителей "вора в законе" за развал уголовного дела в отношении его близкого друга.

- Пусть вас не вводит в заблуждение растерянная, и даже как где-то сказали няшная внешность молодого генерала в очках, - пояснил корреспонденту "КП" один из оперативников. - Это довольно жесткий человек, который лет пять назад позволял себе не реагировать даже на замечания сотрудников Генпрокуратуры России!

Представители фигурантов дела утверждают, что их подзащитные к взятке не имеют отношения, а если даже предположить, что они и взяли эти деньги, то развалить его им бы не удалось.

Впрочем, чтобы арестовать следователей оказалось достаточно свидетельских показаний одного из предполагаемых посредников взятки руководителя ЧОПа Дмитрия Звонцова.

В следствии считают, что именно этот бывший милиционер был связующим звеном с криминальным авторитетом, и такое звено в цепочке могло быть не одно.

По мнению следствия "вор в законе" специально создал ЧОП из бывших сотрудников полиции, прокуратуры, чтобы они эффективнее взаимодействовали с действующими коллегами.

Кроме того ЧОП был необходим, чтобы было можно легализовать служебное оружие, и его повседневное ношение оружия сотрудниками охраны воров.

Большинство подобных бандитских ЧОПов закрыли после прихода в МВД Владимира Колокольцева, но говорят, что некоторые продолжали пользоваться связями в прокуратуре и следствии.

Именно это стало основной причиной передачи структур лицензионно -разрешительной системы (занимается оформлением оружия) от МВД России новой Федеральной службы войск Национальной гвардии.