Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика28 июля 2016 16:03

Дмитрий Абзалов: Три назначенца - «силовика» за один день - это серьезно

Кадровые перестановки в стране прокомментировал президент Центра стратегических коммуникаций России [аудио]
Президент Центра стратегических коммуникаций России Дмитрий Абзалов

Президент Центра стратегических коммуникаций России Дмитрий Абзалов

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Дмитрий, смотрите - какой сюжет сегодня уникальный: за полдня - столько отставок и назначений. Такого я, например, давно не видел.

- Да, перед выборами такого не бывало.

- А почему вы сказали «перед выборами»?

- Потому что обычно губернаторы не меняются за месяц до начала избирательной кампании. Они фактически ее контролируют, курируют, сопровождают в своих регионах. Поэтому считается, что все кадровые перестановки обычно происходят до мая. Сейчас как бы форс-мажоры. Есть три, точнее, четыре отдельные истории.

ИСТОРИЯ 1-я

- Начнем с Бельянинова...

- Да, с Таможни. Потому что эта история фактически двинула как бы всю цепочку.

Бельянинов, после обысков у него, очевидно, уже уходил. После показа его картин и наличных оставлять такого чиновника было очень серьезным риском в избирательной кампании. Замену ему найти было сложно на самом деле, поэтому взяли Булавина, освобожденного от должности полпреда. Выбор точный - Булавин ориентируется в таможенных составляющих.

- Разве?

- Полпред по Северо-Западному округу работает с основными регионами, завязанными на внешнюю торговлю. Это Петербург, Калининград, это торговые порты. Человек в этом ориентируется.

Плюс ко всему имеет силовое происхождение. А, следовательно, будет жестко контролировать финансировые потоки.

- Хорошо сказано - силовое происхождение.

- Ну да. Потому что фактически он - генерал ФСБ. Как правило, выходцы из ФСБ хорошо информационно подкованы. И знают как вести антикоррупционную борьбу.

ИСТОРИЯ 2-я

- Эта перестановка (Бельянинов - Булавин) сдвинула с места всю цепочку. Цуканов, глава Калининградской области, у нас ушел полпредом на место Булавинова. Ему надо было найти замену. Нашли тоже в ФСБ - Евгения Зиничева. Почему? В Калининградской области ситуация одна из самых сложных.

Во-первых, в этом году там закрылась особая экономическая зона, ударила разница курсов валют. А Калининград сильно зависит от завозных товаров. И большая проблема – это серый экспорт, импорт: автомобили, которые идут через Евросоюз, алкоголь, табак.

Плюс ко всему там активные действия ведут наши польские и литовские «партнеры» из НАТО. Поэтому здесь и нужен жесткий хозяйственник, знающий вопросы безопасности. Это очень серьезный и важный шаг.

ИСТОРИЯ 3-я

- Дальше - по Никите Белых.

- Здесь все более-менее понятно, по Белых идет расследование. И обезглавить важный регион в преддверии подготовки бюджета на следующий год и выборов – надолго нельзя.

Два остальных товарища. Ярославская область. Сергей Ястребов - один из самых слабых губернаторов, находился в последней пятерке по рейтингам среди всех глав регионов. В Ярославле очень серьезный разрыв элит. Именно в ярославской Думе свой мандат получил Борис Немцов. Потому что там была всегда слабой региональная власть. Это приводило к протестному голосованию очень часто. И сейчас необходим более сильный губернатор. Его и нашли в МВД. Это уже третий назначенец - «силовик» за этот четверг.

Посмотрите на ту же Тульскую область с недавно назначенным врио губернатора «силовиком» Дюминым. Он жесткий хозяйственник и оперативно на все реагирует. Это то, чего не хватает регионам сейчас.

ИСТОРИЯ 4-я

- Четвертый момент – это Севастополь. Там были скандалы между Чалым и Меняйло. Причем публичные. Это значит, что власти в городе не договорилась друг с другом.

А с учетом того, что это фактически витрина России после присоединения Крыма, то такие маневры вредили гражданам. Поэтому здесь нужна была какая-то компромиссная фигура.

Тем более - в Севастополь будут инвестироваться большие деньги. Там судостроительный кластер будет создаваться. Это требует очень жесткого контроля.

Овсянников, собственно, этой компромиссной фигурой и является, с одной стороны. С другой стороны - достаточно сильной.