Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг29 июля 2016 12:40

Потолок-2016. Высшие достижения молодой анимации со всего света

Галерея на Солянке уже второй год проводит выставку-фестиваль, посвященную мультипликации
С конца 20 века элементы анимации начали внедряться в каждый второй фильм, а объемы анимационного производства выросли не просто в разы, а на пару порядков.

С конца 20 века элементы анимации начали внедряться в каждый второй фильм, а объемы анимационного производства выросли не просто в разы, а на пару порядков.

Возникнув почти одновременно с кинематографом (кто-то считает, что чуть раньше, кто-то – что чуть позже), анимация долгое время оставалась в тени игрового кино. Ситуация начала разительно меняться в конце ХХ века, когда пришли компьютерные технологии и постепенно элементы анимации начали внедряться в каждый второй фильм, а объемы анимационного производства выросли не просто в разы, а на пару порядков.

Если в ХХ веке во многих странах анимационных фильмов не создавалось вовсе, развитые индустрии существовали только в Америке и Японии, а в европейских государствах делались в основном короткометражки, то сегодня на анимационной карте белых пятен почти нет, а большинство развитых стран производит по несколько полнометражных фильмов и сериалов в год. Что до короткого метра, он все больше, как и в игровом кино, становится уделом студентов и молодежи, которые пробуют на нем свои силы, новые технологии, необычные повествовательные манеры, чтобы потом выйти с полученным опытом и великолепным портфолио на индустриальный рынок. Конечно, в короткометражном жанре по-прежнему работает много старых мастеров, но все чаще критики и завсегдатаи фестивалей отмечают, что за самым интересным, свежем, острым кино нужно идти не на основной, а именно на студенческий конкурс.

Государственная галерея на Солянке уже второй год проводит выставку-фестиваль, посвященную молодой мультипликации со всего света. В прошлом году экспозиция была сформирована по территориальному признаку, представляя школы разных стран. В этом году на выставке также собраны короткометражки со всего мира: из 23 стран, включая большинство европейских государств, Японию, Китай, Сингапур, США, Канаду, Новую Зеландию и Африку.