Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Происшествия1 августа 2016 6:08

Столкновение трамваев в Ангарске: ДТП устроил пьяный вагоновожатый

В аварии пострадали девять человек [фото, аудио]
Столкновение трамваев в Ангарске: ДТП устроил пьяный вагоновожатый

Столкновение трамваев в Ангарске: ДТП устроил пьяный вагоновожатый

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

В причинах столкновения двух трамваев в Ангарске продолжают разбираться полицейские. Утром 1 августа один из вагонов стоял на остановке на пересечении улиц Московской и Кирова, набирал новых пассажиров. Как вдруг сзади в него врезался другой вагон. В трамваях в этот момент было около 20 человек. Удар был настолько сильным, что мало кто удержался на местах.

- Пассажиры обоих транспортных средств, кондукторы и вагоновожатые получили травмы различной степени тяжести, - сообщили в одной из больниц Ангарска. - На текущий момент за медицинской помощью в лечебные учреждения города обратились 9 человек.

Очевидцы ДТП сразу же включили камеры мобильных телефонов. И сняли, как из трамвая, не затормозившего вовремя, вышел, покачиваясь, вагоновожатый. Однако до последнего оставалось непонятно, из- за чего он едва держался на ногах. То ли из-за того, что был сильно пьян, как заключили очевидцы. То ли из-за полученных травм.

- Подтвердилась информация, что водитель трамвая находился в состоянии алкогольного опьянения, - добавили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

И теперь остается открытым другой вопрос. Водители трамваев должны проходить утренние медосмотры перед отправкой в рейс. И виновник аварии его проходил. Но почему тогда фельдшер предприятия не заметил, что мужчина пьян? Медик объяснил, будто бы не почувствовал запах алкоголя от вагоновожатого, и не заметил других признаков опьянения. К слову, никаких специальных приборов для установления состояния вагоновожатых перед отправкой в рейс не применяется.

Сейчас полицейские решают вопрос о возбуждении уголовного дела.