Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия2 августа 2016 12:40

Ветеран израильских спецслужб Яков Кедми: Смартфон, интернет и топор - орудия современного террориста

Боевики ИГИЛ* объявили нашей стране «джихад»
В Израиле каждый солдат проходит специальную антитеррористическую подготовку. Фото: idfblog.com

В Израиле каждый солдат проходит специальную антитеррористическую подготовку. Фото: idfblog.com

Террористы грозятся убивать нас, как жителей Европы, где за последние полгода случилось более десяти атак, а погибло уже несколько сотен людей. Кто стоит за ближневосточными боевиками и можно ли противостоять их атакам? Об этом «Комсомолке» рассказал экс-руководитель израильской разведки «Натив», наш соотечественник Яков Кедми.

Порождение Запада

- Яков Иосифович, недавние теракты в Бельгии, Франции и Германии, странные беспорядки в Казахстане - это все звенья одной цепи?

- Безусловно. Хаос на Ближнем Востоке привёл к радикализации мусульман в Европе и других частях мира. И тут я хочу напомнить: а когда зародился исламский терроризм в своём нынешнем виде? Ответ - в 80-е годы, после ввода советских войск в Афганистан. Западные страны (прежде всего Великобритания и США) решили использовать в борьбе с СССР религиозный фактор - так родились «Аль-Каида»* и другие террористические группы. Которые, однако, быстро стали неуправляемы, повернув оружие против создателей. Причём самая одиозная из этих группировок, ИГИЛ*, в 2003 году возникла именно как филиал «Аль-Каиды», а самостоятельной стала гораздо позже, лишь в начале 2014-го. Теперь вспомните - что произошло в 2003-м?

- Американцы свергли Саддама Хусейна.

- И его бывшее государство превратилось в заповедник для радикалов всех мастей. В конце последнего десятилетия Запад пытается сокрушить все светские режимы Ближнего Востока, от Туниса до Сирии. Кое-где это удалось, как в Ливии, а где-то не получилось, как в Сирии или Египте, но ударная сила «арабской весны» - исламские фундаменталисты - получили тысячи новых адептов. Которые теперь оседают в Европе вместе с ближневосточными беженцами.

- По-вашему, за всем этим стоят США?

- Самый наглядный пример - Сирия, где боевики продолжают получать поддержку Запада и его союзников.

- Конкретные доказательства?

- А что вы хотите услышать? Помогать террористам - не значит сбрасывать на Ракку («столицу» боевиков) чемоданы с долларами. Достаточно не мешать ростку зла пустить корни. Напомню, ещё два года назад американские инструкторы в Сирии вместе с «демократической оппозицией» в открытую тренировали и бойцов ИГИЛ*, делая вид, будто не замечают разницы. А финансировали террористическое государство на первых порах союзники США - Катар, Саудовская Аравия, Турция, мечтавшие свергнуть Асада чужими руками. Америка же обеспечивала всем «крышу» - политическую и дипломатическую поддержку.

Москвич Яков Кедми (Казаков) эмигрировал в Израиль в 1969-м и проработал в местных спецслужбах больше 20 лет.

Москвич Яков Кедми (Казаков) эмигрировал в Израиль в 1969-м и проработал в местных спецслужбах больше 20 лет.

Фото: YouTube

Убийцей может стать каждый

- Мигранты наводняют ЕС уже много лет, почему террор начался лишь в последнее время?

- Заблуждаетесь, атаки на Старый свет ведутся уже давно. Ещё в мае 2013 года в Лондоне двое фанатиков с криками «Аллах акбар» обнажили мачете, зарубили британского солдата и отсекли ему голову. По тактике и мотивам - сходство с нынешними терактами абсолютное.

Не хочу говорить об исламе плохо, это великая мировая религия, но когда среди той или иной религиозной группы начинают распространяться экстремистские течения - то рано или поздно они охватят все места проживания этой конфессии: от Флориды, где сторонник ИГ застрелил 49 посетителей ночного клуба, до Казахстана, где «адепты нетрадиционного ислама» атакуют полицейские участки и госучреждения. Радикальный исламизм всегда трансформируется в террор. Сытая Европа не видела угрозы в первом - и попала под удар второго.

- Но по своему почерку трагедия в Ницце, где действовал одиночка, и подготовленный бандгруппой взрыв в аэропорту Брюсселя весьма отличаются…

- Террор в Старом свете приобретает «общенародный» размах. Ещё 10-15 лет назад для распространения экстремистских учений нужны были встречи, печатные материалы - а сегодня их может найти в смартфоне, подключенном к Интернету, любой подросток. И тактику он выбирает по своему вкусу. В современном мире совсем не обязательно связываться со «штабом», чтобы получить инструкции и оружие. С последним, впрочем, проблем тоже нет! После уничтожения Ливии на чёрный рынок выброшены тысячи единиц оружия и взрывчатки, которые по всей Европе легко могут найти и применить джихадисты. Причём современные условия позволяют использовать для орудия убийства что угодно: грузовик, как в Ницце; топор, как в баварском поезде…

Европа бессильна

- Как боролись с боевиками-экстремистами в Израиле?

- Во-первых, у нас никогда не было массового террора. Во-вторых, среди экстремистов почти не было израильских граждан - в основном это арабское население палестинских анклавов. Как только мы ограничили проникновение потенциальных боевиков на наши территории - количество атак резко сократилось. Я уж не говорю о том, что в Израиле любой солдат, полицейский или мирный житель знает, что надо делать в случае террористической угрозы. Тогда как Европа до безумия беспечна.

- Почему?

- Для силового давления нужна воля государства, но что может предпринять Евросоюз, у которого нет единой армии или общей разведки, зато полностью открыты внешние и внутренние границы? О каком профессиональном уровне французских спецслужб вообще можно говорить, если пытавшиеся остановить «адский грузовик» на набережной в Ницце полицейские были вооружены лишь пистолетами - это прекрасно видно на кадрах с места бойни?.. У ЕС нет никакой системы, никакой официальной доктрины, никакой стратегии и тактики по борьбе с терроризмом - в отличие, например, от России. Напомню, в вашей стране налажено взаимодействие самых разных структур, от ФСБ и пограничных войск до Росфинмониторинга (финансовой разведки), и создана законодательная база для противодействия террору на всех уровнях.

Тогда как европейские спецслужбы покончить с боевиками, увы, пока что не силах.

* ИГИЛ и «Аль-Каида» являются террористическими организациями, их деятельность запрещена в РФ и многих других странах.

.

.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ИГИЛ* психует: «улитку» в Алеппо начали разгибать

«Исламское государство» в десятый раз пообещало России страшные кары. Понять можно — террористов прижали к стенке. Но вот простить их — не получится никогда

В крупнейшем сирийском городе Алеппо захлопнулся капкан, который войска Башара Асада неспеша расставляли на террористов ИГИЛ (запрещенной в РФ) с начала этого года. Еще в январе линия фронта в Алеппо напоминала раковину чудовищной «улитки», которая закручивалась вокруг городской крепости-цитадели. Крепость, занятая армией Асада, стоит на доминанте. И, несмотря на тяжелые бои прошлого года, бойцы удержали стратегическую позицию, с которой контролируется весь истерзанный город. (подробности)