Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество2 августа 2016 14:10

Баржи на Москве-реке перекроют движение на Москворецкой набережной

По воде будут доставлять стройматериалы для парка «Зарядье»
Чтобы избавить москвичей от неудобств из-за большого количества строительной техники в центре города, решили использовать для подвоза песка баржи на Москва-реке

Чтобы избавить москвичей от неудобств из-за большого количества строительной техники в центре города, решили использовать для подвоза песка баржи на Москва-реке

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Таких перекрытий улиц в Москве еще не было! Сегодня в ночь со 2 на 3 августа с 24.00 до 5.00 машины не смогут проехать по Москворецкой набережной из-за... каравана барж на Москве-реке. Такие ограничения будут действовать по 15 августа каждую ночь с 24.00 до 5.00. В эти часы речной транспорт будет останавливать движение наземного транспорта на набережной около Кремля. Это нужно для благоустройства парковой зоны парка «Зарядье».

- Впервые в Москве завозим стройматериалы по реке, - сообщил глава столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев. - Для создания ландшафта парковой зоны «Зарядья» необходимо около 250 тысяч кубометров песка. Чтобы избавить москвичей от неудобств из-за большого количества строительной техники в центре города, решили использовать для подвоза песка баржи на Москва-реке.

Осенью в парке начнут высаживать первую зелень - более 1000 деревьев и 6000 кустарников. Потом здесь на площади 11,2 гектара создадут ландшафтные зоны России – лес, степь, северный ландшафт и заливные луга. Зеленая зона соединит все пешеходные и туристические маршруты центра - от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор. В парке откроют смотровые площадки, музеи, кафе, а также «парящий» мост над набережной и рекой.

Напомним, в «Зарядье» уже построены каркасы подземного паркинга, филармонии и других основных сооружений. Теперь строители будут засыпать все это грунтом в ближайшие два - три месяца. Парк планируется открыть к Дню города в сентябре 2017 года. Ежегодно в «Зарядье» смогут отдыхать порядка 12 миллионов человек.