Премия Рунета-2020
Омск
+1°
Boom metrics
Общество11 августа 2016 8:33

Омский педагог: Чтобы подготовить школы к учебному году, директора берут на себя кредиты!

Руководители образовательных учреждений рассказали без прикрас, как готовятся к тотальным проверкам
Источник:kp.ru
Школа №53 в Старом Кировске простояла почти 80 лет. И стояла бы еще столько же, если бы стена год назад не треснула. Фото: Юлия Хиврич

Школа №53 в Старом Кировске простояла почти 80 лет. И стояла бы еще столько же, если бы стена год назад не треснула. Фото: Юлия Хиврич

До 1 сентября осталось меньше 3 недель. Сейчас – самая напряженная пора для руководителей школ. В ближайшие дни проверять готовность учреждений к учебному году придут вереницы проверяющих: прокуратура, пожнадзор, Роспотребнадзор, сами чиновники. На подготовку школ из бюджета выделяются копейки, так что на первый план выходят изобретательность и смекалка директоров школ. Анонимно они рассказали «КП», как выкручиваются из ситуации.

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОСВЕЩЕННОСТИ КЛАССОВ ЗА 600 ТЫСЯЧ

Любая омская школа в основном живет на деньги бюджета. По крайне мере, старается. Но нехватка средств – уже традиция, которая никого не удивляет. А готовить школы к новому учебному году как-то надо.

- В прошлые годы на это выделяли хоть какие-то суммы. Сейчас ситуация – хуже некуда. Бюджет города пуст. Из него направляют деньги лишь на учреждения, где дела совсем плохи, – признается директор одной из местных школ.

Обычно средства выделяют уже на судебные решения. В каждой школе десятки уязвимых мест, за которые могут уцепиться инспекторы. Мебель старая, крыша подтекает, проводка не ахти, раковин не хватает, лампы пожелтели и требуют замены.

- Проверяющие не особо лютуют, конечно. Закрывают школы очень редко – все понимают, что детям надо где-то учиться, – вздыхает педагог. – Куда распределишь 300 ребятишек за пару недель до 1 сентября? Поэтому могут спортзал отдельно закрыть или целый этаж. А детей будут учить в две смены.

Директор другой школы жалуется: нередко штраф выписывают не на организацию, а на руководителя. Они ощущают себя заложниками ситуации – средств на устранение недостатков ведь нет.

- Пришли, к примеру, проверяющие. А люксометр показывает, что освещенность кабинета недостаточная. На тебя выписывают штраф 4 – 6 тысячи! Но отменить его легко. В мировом суде объясняешь: люксометр стоит 600 тысяч, где я такой возьму, чтобы до проверки самому померить! Тут спорить сложно – наказание отменяют.

«РОДИТЕЛЬСКИХ ДЕНЕГ ХВАТАЕТ ЛИШЬ НА КРАСКУ»

Перед каждым руководителем встает вопрос: где взять деньги, чтобы школа не развалилась? Первый вариант – собрать с родителей учеников. Но тут незадача: все родители знают, что сдавать деньги в фонд школы формально они необязательно. Так что мотивируют мам и пап заплатить по-разному.

- Добровольных пожертвований хватает в лучшем случае на косметический ремонт, в худшем – на краску. На то чтобы заменить крышу, никогда не хватит, - это около 3,5 млн! – говорит директор другой школы.

Второй путь – искать спонсоров. Обычно – сеть магазинов или депутат, работающий на одном округа с учреждением.

- Есть у депутата, скажем, 1,5 млн на благотворительность. Он деньги распределяет: 100 тысяч садику, 100 – двору на площадку, 100 – школе, – делятся секретами педагоги. – Нужно вовремя подсуетиться, объяснить, попросить. Это самый оптимальный вариант. Но не у всех получается. Я лично знаю директоров, которые берут кредиты, чтобы подготовить и сдать школу. И гасят их потом из собственного кармана!

ХОРОШИЙ ДИРЕКТОР – ПРОБИВНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННИК

Голь на выдумку хитра. Такое положение дел научило руководителей считать любую копейку. У каждого директора в арсенале есть свой набор секретов экономии.

– Хороший директор – это хозяйственник, завхоз. Допустим, нужно купить противопожарный прибор по предписанию МЧС. В департаменте называют место, где он стоит 60 тысяч, – рассказывает педагог. – Я объезжаю все фирмы в городе и нахожу за 35! Экономия огромная! К сожалению, так заморачиваться станут далеко не все. То же и с судами: оштрафовали школу на 150 тысяч, а платит департамент образования из городского бюджета. Поэтому напрягаться и в суде отстаивать правоту, пытаться уменьшить размер штрафа или оспорить, юрист ведомства вряд ли станет.

Есть, говорят директора, и еще одна проблема. К примеру, нет прибора пожарной сигнализации в кабинете. На него нужно 40 тысяч. Денег не выделяют. Но если пожарники оформляют нарушение и суд решает взыскать штраф – тогда его оплачивают. Оно ведь обязательно к исполнению. И часто недостаток, устранение которого стоит 40 тысяч, администрации обходится в 150 тысяч штрафа.

- Мы удивляемся, не проще ли сразу выделить деньги и снять нарушение? – задает риторический вопрос директор одной из омских школ.

ЗВОНОК В МЭРИЮ

«Средства есть, иначе школы бы закрыли»

Директор департамента образования Екатерина СПЕХОВА:

- Приемка школ уже началась. И проблем с этим нет. Ни одна школа за 10 лет закрыта перед первым сентября не была!

- Но средств ведь не хватает на подготовку? Сколько выделяется?

- Какие-то деньги заложены. Они есть, иначе школы бы давно закрыли.

- Педагоги говорят: приходится собирать деньги в родительском фонде, просить помощи у спонсоров и даже из собственного кармана брать…

- Нам бы очень хотелось, чтобы это было так. Но это не соответствует действительности.

- А сколько штрафов наложено на школы по судебным решениям?

- Мы не ведем такую статистику. Вам лучше спросить у Роспотребнадзора.

- Правда ли, что иногда штраф превышает затраты устранения самих недостатков?

- Иногда такое действительно бывает.

- А не проще выделить средства заранее, чем потом не платить по штрафам?

- Я не являюсь распорядителем бюджетных средств. Это не ко мне вопрос.