Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество12 августа 2016 15:05

Совет «КП»: как за год на ЖКХ сэкономить больше 3000 рублей

Отписываемся от ненужных услуг
Чаще всего россияне стараются экономить на воде и освещении.

Чаще всего россияне стараются экономить на воде и освещении.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Каждый месяц москвичам приходит единый платежный документ (ЕПД) за коммуналку. Обычно все стараются экономить на воде и освещении. Если реже спускать унитаз, в душ ходить через день, а лампочки включать только на час, то можно выкроить несколько сотен рублей за месяц. Но так биться за каждую копейку готовы не все. Рассказываем, как снизить платежи, не меняя при этом свой образ жизни.

НЕНУЖНАЯ АНТЕННА

Все москвичи, у кого в доме есть коллективная ТВ-антенна (а таких большинство), платят за ее обслуживание 191 рубль. Это те самые каналы, которые можно посмотреть через кабель, втыкающийся в заднюю стенку телевизора.

На днях, разглядывая свой ЕПД, я поймал себя на мысли, что уже несколько лет телевидение через антенну не смотрю. У меня пакет цифровых каналов, который мне бесплатно дал интернет-провайдер. Картинка там четче, каналов больше, можно группировать программы по интересам (спорт, образование, новости). В общем, «цифра» удобнее и лучше.

Сейчас почти все провайдеры в нагрузку к интернету дают телевидение. Дополнительно за это платить не надо. Логично предположить, что не один я перестал пользоваться антенной. А ведь платить за нее продолжает большинство — на секундочку, это почти 2300 рублей в год.

Я решил отписаться от своей коллективной антенны. Оказывается, это можно сделать в одном единственном месте на весь город. Офис компании «Акадо» (эта организация обслуживает все домовые антенны) находится около метро «Пролетарская», на 1-й Дубровской улице, 1а.

С собой надо иметь только паспорт и 30 минут свободного времени. Без очереди попасть к специалисту нереально. Еще один нюанс — отписаться от антенны может только тот член семьи, на кого она оформлена. Уточнить этот вопрос можно по телефону: 8-499-940-00-00.

Платить за отключение не нужно. Мастера ждать тоже не надо — он придет и все сам сделает через технологические помещения в подъезде.

Если вы вдруг передумаете и поймете, что домовая ТВ-антенна вам очень нужна, то обратно ее подключат в течение нескольких дней. Это стоит всего 10 рублей.

НЕНУЖНОЕ ОПОВЕЩЕНИЕ

Стоит обратить внимание на строчку «Радио и оповещение». Мы платим по этой статье 62 рубля, 54 копейки в месяц. А нужны ли нам эти расходы? За год набегает больше 750 рублей.

Москвичи отдают эти деньги госпредприятию «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО). Доход у организации набегает солидный. В столице около 3,7 млн. квартир. Если представить, что за радиоточку платит только половина горожан, все равно выходит6 что за год люди платят около 1,2 млрд рублей!

Убрать лишнюю строчку в платежке - процедура несложная. Достаточно написать заявление в центре госуслуг «Мои документы», чтобы у вас ее отключили. Для этого нужно прийти в МФЦ вместе с паспортом и обратиться к любому специалисту (делать это должен один из хозяев квартиры, а не наниматель). В окошке дадут заявление и квитанцию на 60 рублей. Заполняем бумаги, оплачиваем счет. На этом, собственно, все.

Со следующего месяца строка «радио и оповещение» из единого платежного документа (ЕПД) исчезнет.

Если отказаться от ТВ-антенны и радиоточки, то за год можно сэкономить больше 3000 рублей. А если еще свет выключать в комнате и горячую воду зря не лить, то гораздо больше.