Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество15 августа 2016 12:00

На Московском центральном кольце будут действовать все льготы на проезд

Пассажиры смогут ездить на МЦК по привычным билетам метро и карте "Тройка"
. Москва. 7 июля 2016. Пассажир в высокоскоростном электропоезде "Ласточка" во время тестового объезда станций Московского центрального кольца. ФОТО Вадим Скрябин/ТАСС

. Москва. 7 июля 2016. Пассажир в высокоскоростном электропоезде "Ласточка" во время тестового объезда станций Московского центрального кольца. ФОТО Вадим Скрябин/ТАСС

Сегодня, 15 августа, на заседании президиума правительства Москвы утверждены правила проезда на Московском центральном кольце (МЦК). Напомним, пассажирское движение на этой дороге откроется 10 сентября. На маршруте длиной 54 километра будет 31 станция. На большинстве из них откроются пересадки на обычное метро, наземку и пригородные электрички.

- Мы продолжаем готовиться к запуску МЦК - Московского центрального кольца, наземного метро, - сказал мэр Сергей Собянин. - На кольце сохраним все существующие льготы на транспорте, хотя оно находится в двойном ведении - метрополитена и железных дорог. Считаю, важным сохранить единую систему предоставления льгот в городе. И ещё нужно обеспечить бесплатный переход из метро на МЦК и обратно.

На Московском центральном кольце смогут так же пользоваться своими льготами, как и сейчас в обычном метро и наземке, более 3 миллионов москвичей. Среди них - пенсионеры, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, почётные доноры, многодетные семьи, дети-сироты, школьники, студенты и другие горожане из 35 льготных категорий.

На МЦК будет действовать социальная карта москвича, студента и учащегося, карта "Тройка" и все привычные для жителей столицы проездные билеты. То есть поездка на МЦК будет стоить столько же, как сейчас и в метро.

При этом пересадка в общественном транспорте в течение 90 минут после первого прохода через турникет в метро на МЦК и монорельс и обратно будет бесплатной. Обратите внимание! Кроме интервала в 90 минут, для бесплатной пересадки между МЦК, метро и монорельсом ещё нужно будет выполнить такие дополнительные условия:

- между поездками на метро и МЦК не используются другие виды общественного транспорта;

- пассажир проходил через турникеты станций МЦК и монорельса не более 1 раза;

- пассажир проходил через турникеты станций метро, включая монорельс, не более 2 раз и при этом между этими проходами состоялась поездка по МЦК.

Помимо этого, утверждён список пересадочных узлов МЦК, метро и монорельса, на которых будет действовать бесплатная пересадка:

1. Станции "Выставочный центр", "Тимирязевская" монорельса – для пересадки пассажиров с метро и МЦК.

2. Станции МЦК, входящие в состав ТПУ: "Автозаводская", "Ботанический сад", "Владыкино", "Войковская", "Дубровка", "Измайловский парк", "Кутузово", "Лужники", "Новопесчаная", "Окружная", "Открытое шоссе", "Площадь Гагарина", "Рязанская", "Сити", "Ходынка", "Хорошево", "Черкизово", "Шелепиха", "Шоссе Энтузиастов" – для пересадки пассажиров с метро.

Для справки. В списке указаны рабочие (строительные) названия станций МЦК. Перед открытием МЦК некоторые станции будут обозначены на карте метро под другими названиями. В частности, "Балтийская" (вместо "Войковской"), "Измайлово" (вместо "Измайловского парка"), "Кутузовская" (вместо "Кутузово"), "Зорге" (вместо "Новопесчаная"), "Бульвар Рокоссовского" (вместо "Открытое шоссе"), "Нижегородская" (вместо "Рязанская"), "Деловой центр" (вместо "Сити"), "Панфиловская" (вместо "Ходынка"), "Локомотив" (вместо "Черкизово").

3. Станции метро "Автозаводская", "Ботанический сад", "Бульвар Рокоссовского", "Владыкино", "Войковская", "Дубровка", "Кутузовская", "Ленинский проспект", "Международная", "Октябрьское поле", "Партизанская», "Полежаевская", "Спортивная", "Хорошевская", "Черкизовская", "Шоссе Энтузиастов" – для пересадки пассажиров с МЦК.

4. Станции метро "ВДНХ", "Тимирязевская", станции МЦК "Окружная", "Владыкино", "Ботанический сад", "Ярославская" – для пересадки пассажиров с монорельса.