Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика15 августа 2016 18:10

На Каспии готовится плацдарм для удара по ИГ*

Шойгу заручился поддержкой Баку в борьбе с террористами
Сергей Шойгу рассказал о секретных планах США разгромить Сирию одним ударом крылатых ракет. Фото: Комсомольская правда

Сергей Шойгу рассказал о секретных планах США разгромить Сирию одним ударом крылатых ракет. Фото: Комсомольская правда

- Ваш визит проходит сразу после визита Президента России. Высокий уровень отношений между нашими странами позволяет решать многие вопросы региональной безопасности, - заявил вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев, встречая в Баку министра обороны России Сергея Шойгу.

Алиев и Шойгу говорили о проблемах Карабаха и Ближнего Востока. А затем Шойгу обсудил военное сотрудничество с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым. Как стало известно «Комсомолке», речь шла о взаимодействии Баку и Москвы в Каспийском море. И не только... Шойгу привез в Азербайджан специалистов, которые проводили все согласования прямо на месте.

Напомним, именно с Каспия в 2015 году Россия нанесла первый удар по террористам в Сирии крылатыми ракетами «Калибр».

Из Баку Сергей Шойгу отправился в Ереван.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Россия защитила Сирию от 624 ракет США

Стало известно, какую атаку на Дамаск готовил Вашингтон в августе 2013-го.

- Задайте себе вопрос: а что бы было, если бы нашему президенту не удалось убедить всех в идее сдачи и уничтожения химоружия в Сирии. Это буквально там в суточной готовности стояло, если говорить только по крылатым ракетам, 624, на память говорю, крылатых ракет (США. - Ред.), были готовы к нанесению массированного удара по Сирии. При столь масштабном ударе восстановить государственную структуру в Сирии было бы чрезвычайно сложно, - заявил в эфире канала «Россия 24» Сергей Шойгу, раскрыв подробности, на пороге какой катастрофы стоял мир еще три года назад.

Рассказал Шойгу и о том, что происходит в Сирии сегодня.

- Россия и США близки к договоренности по началу совместной борьбы с группировкой ИГ в Алеппо, - констатировал министр обороны.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.