Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Общество16 августа 2016 12:11

Многодетная семья из Краснодара дежурит у развалин дома и ждет помощи от властей

Тем временем полиция забрала кусок газовой трубы и вентиль на экспертизу
Все, что осталось от дома семьи Петушковых

Все, что осталось от дома семьи Петушковых

Фото: Ольга СУХОВА

Олеся и Дмитрий Петушковы по очереди несут вахту на развалинах собственного дома. Но боятся вовсе не мародеров - им поживиться нечем (мебель, бытовая техника - все уничтожено), а переживают, что газовая служба может попытаться прорваться на участок и уничтожить улики, указывающие на причину взрыва. Петушковы считают, что именно после визита этих специалистов и случилось ЧП.

Двухэтажный дом в 200 квадратов рухнул в минувшую пятницу. Предварительная версия - взрыв газа.

В тот день Олеся и Дмитрий с тремя детьми - 16-летним Сергеем, 11-летним Олегом и маленькой Машей, ей три годика, - отдыхали на море. Когда случилась трагедия, сразу же собрались в Краснодар.

- Оставили ключи моему отцу, он приезжал к нам домой, чтобы покормить собаку, - рассказывает Дмитрий Петушков. - Когда на улице включил кран, чтобы налить псу воды, дом и взорвался. Сейчас папа лежит в реанимации с ожогами и травмами. Собака тоже пострадала - у нее раздроблено бедро, но ее забрали добрые люди на лечение. А сам взрыв случился из-за скопления газа в подвале. К нам ведь в среду приходили газовики, подключали дом к голубому топливу, а в пятницу уже бахнуло. Знаете, мы 13 лет жили в нашем доме, отапливали его газом. Пока в один прекрасный день не пришли из службы и не отрубили нам голубое топливо. А суть такова: до этого я платил за газ по счетчику, вот только на поверку его не отвозил. То, что прибор должен быть осмотрен специалистами, я узнал потом, когда мне выкатили счет на 400 тысяч рублей долга и отрезали дом от снабжения топливом. Горгаз все это время начислял нам плату за свои услуги по нормативу. Я пошел в суд. В итоге решение вынесли в мою пользу, а газовикам необходимо было подключить топливо к моему дому. В среду два специалиста пришли, но на трубу, ведущую к котлу (он стоит в подвале), повесили замок, ну чтобы мы не могли его включить. Котел еще не прошел поверку, поэтому пользоваться им нам запретили, пока газовики его не посмотрят. А вот к плите, на которой еду готовим, топливо подключили. И уже через день моя семья осталась без крыши над головой. Газ скопился в подвале и, видимо, от искры от водяного насоса и взорвался.

В своем доме семья прожила 13 лет. На фото Олеся, Дмитрий и их дети - Сергей, Олег и Машенька. Фото: Дмитрий Петушков

В своем доме семья прожила 13 лет. На фото Олеся, Дмитрий и их дети - Сергей, Олег и Машенька. Фото: Дмитрий Петушков

По чьей вине случилось ЧП, придется выяснить правоохранительным органам. Сейчас идет проверка, результатов которой ждут и газовики.

- Кто виноват в этом чрезвычайном происшествии, станет ясно после проверки, которую ведет полиция, - сказали в Краснодаргоргазе. - Пока делать какие-либо выводы рано.

Семья с детьми сейчас живет у знакомых. В администрации Краснодара в понедельник прошло совещание, на котором обсуждался вопрос предоставления временного жилья пострадавшим. Но, как говорит Дмитрий, никто с ним пока что так и не связался. Тем временем небезразличные к чужой беде люди привозят Петушковым вещи, помогают деньгами.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИЦИИ…

«Проверка покажет, кто виноват»

- С места ЧП мы изъяли 2,5 метра трубы и газовый вентиль и отправили на экспертизу, - рассказывает руководитель пресс-службы УВД Краснодара Артем Коновленко. - По ее итогам и станет известно, кто виноват в данном происшествии. Кроме этого, приняли заявление от супруги Дмитрия и опросили всех причастных: специалистов газовой службы, соседей, пострадавшего и семью Петушковых. Сейчас продолжаем осмотр места происшествия и проводим проверку.

…И АДМИНИСТРАЦИИ

"Поможем с жильем"

- Семье оказывается необходимая помощь. Участок, на котором расположено домовладение, мы огородили забором. Пока семья отказывается уходить оттуда. Решаем вопрос с предоставлением им временного жилья, - сообщил глава администрации Прикубанского округа Андрей Дорошев на совещании, которое в понедельник прошло в администрации Краснодара.

А и. о. главы крайцентра Александр Михеев поручил помочь Петушковым собрать детей к школе, решить вопрос с документами.