Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире17 августа 2016 16:45

Украинский олигарх спонсирует Клинтон, а русские хакеры украли кибероружие у США

Чем ближе выборы президента Америки, тем больше скандалов вокруг главных кандидатов на этот пост
Виктор Пинчук — украинский миллиардер, неизменно входящий в топ-10 богатейших людей страны. Фото ТАСС/ Максим Никитин

Виктор Пинчук — украинский миллиардер, неизменно входящий в топ-10 богатейших людей страны. Фото ТАСС/ Максим Никитин

Украинский олигарх вложил кучу денег в благотворительный фонд Клинтон. Об этом сообщает The Wall Steet Journal. В издании пишут, что за последние 15 лет чете Клинтон из Украины было переправлено более $20 млн. А самым крупным вкладчиком стал Виктор Пинчук — украинский миллиардер (источник доходов - металлургия), неизменно входящий в топ-10 богатейших людей страны. По данным газеты The New York Times, с 2006 года бизнесмен вложил в фонд семьи Клинтон приблизительно $13 млн.

Среди известных «толстосумов», тратящих на Клинтон большие суммы денег, числится и легендарный финансист Джордж Сорос. Ранее СМИ писали о том, что 86-летний миллиардер вложил в ее предвыборную компанию $6 млн. Однако буквально накануне стало известно, что беспорядки в Фергюсоне (когда после убийства темнокожего полицейскими в городе несколько дней шли погромы) тоже финансировались из соросовского кошелька. Об этом рассказали на американском телеканале Fox News. Там сослались на документы подконтрольных Соросу организаций, которые попали в интернет в результате хакерской атаки. По некоторым данным на поддержание оррганизаций, которые стояли за бунтом в Фергюсоне, инвестор израсходовал $33 млн. Делал он это намеренно или просто так совпало - пока не ясно.

Ну и в продолжение о хакерских атаках. Бывший сотрудник ЦРУ, скрывающийся в России, Эдвард Сноуден назвал взлом серверов американского Агентства национальной безопасности (АНБ) делом рук российских хакеров.

В издании пишут, что за последние 15 лет чете Клинтон из Украины было переправлено более $20 млн

В издании пишут, что за последние 15 лет чете Клинтон из Украины было переправлено более $20 млн

Фото: REUTERS

- Косвенные улики и здравый смысл указывают на то, что ответственность лежит на России, - написал он в своем twitter-аккаунте. Кроме того, по словам Сноудена, похищенное у АНБ кибероружие может стать доказательством использования американцами вируса Stuxnet, который в 2010 году США использовали против ядерной программы Ирана.

- Весь этот шквал разоблачений связан с выборами, причем как у нас в стране, так и в США, - считает публицист Олег Лурье. - Это беспрецедентно напряженная предвыборная борьба, когда вся грязь всплывает на поверхность. Если говорить об историях с Клинтон, Соросом и АНБ, то это выгодно, прежде всего, Дональду Трампу. С другой стороны, даже если это все дело его рук, он нигде не соврал.