Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика18 августа 2016 16:29

Порошенко: «Россия готовит полномасштабное вторжение на Украину»

Глава Украины готов ввести в стране военное положение и всеобщую мобилизацию
Лидер незалежной собрался вводить в стране военное положение и всеобщую мобилизацию.

Лидер незалежной собрался вводить в стране военное положение и всеобщую мобилизацию.

Фото: REUTERS

Украинский президент Пётр Порошенко не исключает российского полномасштабного вторжения "по всем азимутам" на Украину. Эту новость он объявил во время рабочего визита в Львовскую область. Одной эскалацией конфликта на Донбассе "агрессия России" не ограничится, уверен лидер Незалежной.

В случае обострения ситуации на Донбассе и в Крыму, лидер незалежной собрался вводить в стране военное положение и всеобщую мобилизацию.

- Вероятность эскалации конфликта остается значительной. Полномасштабного российского вторжения по всем азимутам мы абсолютно не исключаем, - заявил Порошенко. - Мы готовы дать отпор врагу...

По его мнению, для победы над Россией украинцам необходимо иметь высокопатриотические, хорошо вооружённые и подготовленные, мощные вооружённые силы. Порошенко призвал мировое сообщество выразить Украине свою солидарность и поддержку.

Напряжённая обстановка на границах России и Украины воцарилась после задержания сотрудниками ФСБ 10 августа на полуострове украинских диверсантов. По имеющейся информации, они готовили на территории нашей страны теракт. На следующий день Порошенко отдал приказ всем силовым ведомствам на границе с Крымом перейти в состояние повышенной боевой готовности. В свете этих событий обострилось положение дел и в ДНР. Армия Донецкой республики сообщила, что в ответ на действия своих оппонентов, также перешла в полную боевую готовность.

РЕАКЦИЯ

Захарова прокомментировала слова Порошенко: «Сложно понять, о чем он в принципе говорит»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя недавнее заявление президента Украины Петра Порошенко о возможности «полномасштабного вторжения» и обострении ситуации в Донбассе, сказала, что его вообще сложно понять (подробности)